Компании

все компании

"Укрхимтрансаммиак" транспортировал 637 млн тонн аммиака

6 квітня 2021 року, 14:59
Государственное предприятие "Укрхимтрансаммиак" в первом квартале текущего года транспортировало в резервуары-хранилища Одесского припортового завода в режиме "транзит" 637,233 млн тонн аммиака, что на 96,233 тыс. тонн, или на 17,5%, выше запланированных 541 тыс. тонн.

"По результатам первого квартала 2021 года госпредприятие "Укрхимтрансаммиак" перевыполнило планы по транзитной транспортировке жидкого аммиака на 17,8%", – указано в пресс-релизе предприятия во вторник со ссылкой на его руководителя Вадима Двойноса.

Такие показатели глава предприятия объяснил, в частности, оптимально спланированной нагрузкой между заказчиками услуг по транзиту.

Как сообщалось, в 2020 году "Укрхимтрансаммиак" транспортировал в резервуары-хранилища ОПЗ в режиме "транзит" 2 млн 512,25 тыс. тонн жидкого аммиака, что на 0,05%, или на 1,3 тыс. тонн, больше, чем годом ранее.

"Укрхимтрансаммиак" управляет украинской частью аммиакопровода Тольятти - Одесса. Создан постановлением правительства Украины в мае 2001 года путем объединения Украинского государственного внешнеэкономического предприятия "Укрвнешхимпром", Приднепровского государственного управления "Трансаммиак" и Николаевского государственного предприятия "Трансаммиак".

Аммиакопровод Тольятти - Одесса был построен в конце 70-х для транспортировки аммиака российского "Тольяттиазота". К аммиакопроводу также подключены "Минудобрения" (также РФ) и ЧАО "Концерн Стирол" (Донецкая обл., контроль над ним утерян из-за оккупации части Донбасса). Общая протяженность аммиакопровода – 2418 км, по территории Украины – 1018 км. Его общая производительность составляет 2,52 млн тонн в год. На украинском конце аммиакопровода расположен Одесский припортовый завод.





Просмотров: 509
Другие новости