Компании

все компании

Долларовый индекс слабо меняется на азиатских торгах

6 квітня 2021 року, 15:38
Долларовый индекс слабо меняется на азиатских торгах во вторник после падения до минимальной отметки более чем за неделю в предыдущую сессию.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет во вторник 0,01%. Более широкий WSJ Dollar Index снижается на 0,02%.

Оптимистичный данные из США и стабилизация на рынке облигаций поддерживают аппетит инвесторов к риску, отмечает Trading Economics.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1811 по сравнению с $1,1813 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены опустилась до 110,16 иены против 110,18 иены в понедельник.

Курс иены к доллару находится у минимума за год, что отражает возросший за последнее время оптимизм трейдеров в отношении перспектив экономики США.

Статданные, опубликованные на прошлой неделе, показали максимальный с августа рост числа рабочих мест в США в марте - на 916 тыс. Безработица в стране в прошлом месяце опустилась до минимальных за год 6% с 6,2% в феврале.

Между тем индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в марте подскочил до рекорда. Значение индикатора составило 63,7 пункта по сравнению с 55,3 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM), обнародованные в понедельник.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг, рассчитываемый IHS Markit и также опубликованный в понедельник, в прошлом месяце увеличился до 60,4 пункта против 59,8 пункта в феврале, согласно окончательным данным. Это максимальное значение показателя с июля 2014 года.

Кроме того, на прошлой неделе президент США Джо Байден представил план инвестиций в инфраструктуру общим объемом $2,3 трлн, который, как ожидается, усилит посткризисное восстановление американской экономики, что должно способствовать укреплению доллара в ближайшей перспективе.

Американская валюта прибавляет 0,02% в паре с австралийским долларом.

Резервный банк Австралии сохранил базовую ставку на рекордно низкой отметке в 0,1% годовых по итогам апрельского заседания, как и ожидало большинство экспертов и экономистов. ЦБ подтвердил свое намерение придерживаться ультрамягкой денежно-кредитной политики по крайней мере до 2024 года.

Также во вторник ANZ опубликовал данные, согласно которым количество объявлений о вакансиях в марте выросло на 7,4% относительно предыдущего месяца и достигло максимума за 12 лет - 190,542 тыс. Показатель показал рост по итогам десятого месяца подряд.

В среду Федеральная резервная система США (ФРС) обнародует протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 16-17 марта.





Просмотров: 607
Другие новости