Компании

все компании

Рынок акций РФ остается под давлением просевшей нефти

5 квітня 2021 року, 15:25
Рынок акций РФ днем в понедельник остается под давлением просевшей нефти из-за роста буровой активности в США и решения ОПЕК+ перейти к постепенному снятию ограничений добычи с мая; внешние фондовые площадки подают позитивные сигналы.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 3528,8 пункта (-0,8%), индекс РТС - 1455,17 пункта (-0,8%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,2%.

Доллар стоит 76,39 рубля (-0,16 рубля), доходность 10-летних UST составляет 1,722% годовых (+0,1%).

Подешевели акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-2,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1% и -0,5% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,9%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (-0,9%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,7%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,5%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,1%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,1%), расписки Ozon (MOEX: OZON) (-0,1%).

Совет директоров "Норникеля" 9 апреля рассмотрит рекомендации по размеру дивидендов по результатам 2020 года и другие вопросы подготовки годового собрания акционеров, говорится в сообщении компании.

Подорожали акции банка ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,3%), расписки TCS Group (MOEX: TCSG) (+0,6%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,5%), бумаги "Московской Биржи" (+0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,2%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,1%).

По словам руководителя аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олега Абелева, нефтяной рынок отыгрывает результаты заседания ОПЕК+ 1 апреля, на котором альянс определил дальнейшие параметры сделки, ослабив ограничения добычи.

Рынок нефти в целом остается в состоянии неопределенности на фоне увеличения спроса на сырье в США и ужесточения карантинных ограничений в Европе. Рынок ожидает продолжения "перетягивания каната" между находящейся в изоляции Европой и США, стремящимися к "свободе".

Для индекса МосБиржи ближайшим сопротивлением выступает уровень 3560 пунктов. Пробой вверх уровня 3600 пунктов также возможен, но для этого нужны чуть большие объемы торгов, с чем в начале новой недели пока ощущаются проблемы, отмечает Абелев.

По мнению аналитика Альфа-банка Джона Волша, давление на рынок акций РФ в начале недели оказывает геополитическая напряженность вокруг Восточной Украины. Цены на нефть также проседают на фоне роста случаев COVID-19 и решения ОПЕК+ постепенно наращивать добычу в ближайшие месяцы. В целом reflation trade, вероятно, сохранится в силе - акции циклических компаний должны выиграть от этого тренда, считает эксперт.

По оценке гендиректора компании "Иволга Капитал" Андрея Хохрина, самым устойчивым из биржевых трендов остается рост американского рынка акций. Несмотря на скептическое к нему отношение, рост, наиболее вероятно, будет продолжен и на наступившей неделе. Отечественный фондовый рынок движется в схожей тенденции и также в целом настроен на повышение, хотя по отношению к нему уверенности меньше.

По оценке старшего аналитика "МКБ Инвестиции" Антона Старцева, новый план Байдена вызвал умеренно-позитивную реакцию рынков. Президент США обнародовал первую часть плана мер поддержки занятости, включающую инвестиции в инфраструктурные проекты ($621 млрд), проекты повышения качества жизни населения ($650 млрд), модернизацию промышленности ($580 млрд) и социальные нужды ($400 млрд) - в сумме более $2,2 трлн за 8-летний период.

План Байдена теперь требует одобрения Конгресса - в отношении некоторых из пунктов плана процесс одобрения может оказаться непростым. Например, финансирование новых госрасходов за счет увеличения налогов почти наверняка вызовет возражения со стороны представителей республиканской партии.

Страны ОПЕК+ приняли решение об увеличении добычи в мае и июне, что стало неожиданным для большинства участников нефтяного рынка. Это в итоге может остаться фактором давления на нефтяные котировки в краткосрочной перспективе. В среднесрочной перспективе плавное увеличение добычи, с высокой вероятностью, будет компенсировано увеличением спроса, по мере снятия связанных с пандемией ограничений и восстановления глобальной деловой активности.

Как отмечает главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, американские фьючерсы отыгрывают ростом очень хорошую статистику по рынку труда США. Но не исключено, что через какое-то время она будет трактоваться как увеличение вероятности, что ФРС США начнет ужесточать денежно-кредитную политику ранее ожидаемых сроков из-за быстрого восстановления экономики.

На этой неделе ожидается выход отчетности Сбербанка за март - все говорит о том, что она будет сильной. Поэтому не исключено, что в преддверии данного события спекулянты попробуют разогнать бумагу, отправив ее вновь к историческим максимумам.

Нефть проседает на фоне статистики по росту буровой активности в США. Обычно этот драйвер перестает действовать на рынок к окончанию первой половины дня. Однако видимых причин для роста нефти нет. На дневном графике нефти Brent прорисовывается сопротивление в районе $65 за баррель.

По-прежнему позитивно выглядят акции черных металлургов, которые можно аккуратно докупать на просадках. В последние дни все говорят о росте напряженности на Донбассе. Если Украина развяжет там новую войну, то "виновата" в этом опять окажется России со всеми вытекающими санкционными рисками. Техническая перекупленность по паре доллар-рубль сейчас снята, и при малейшем негативе она ускоренным образом двинется к следующей цели - 78 руб./$1, считает Антонов.

В США в пятницу биржи акций были закрыты. В Азии в понедельник вырос японский Nikkei 225 (+0,8%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,6%).

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Японии, рассчитываемый Jibun Bank, в марте вырос до максимальных с января 2020 года 48,3 пункта с 46,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные. Предварительно сообщалось о росте показателя до 46,5 пункта.

Мартовское значение сводного PMI Японии было пересмотрено до 49,9 пункта с 48,3 пункта. Это также максимум с января 2020 года. В феврале показатель составлял 48,2 пункта.

Биржи Великобритании, Германии, Франции и других стран Европы, а также Австралии закрыты в связи с пасхальными праздниками, рынки Гонконга и материкового Китая также закрыты (Фестиваль Цин Мин).

На нефтяном рынке цены в понедельник снижаются после длинных выходных - в пятницу нефтяные площадки были закрыты по случаю пасхальных праздников; цена Brent находится на $1 ниже уровня закрытия торгов четверга. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $63,64 за баррель (-1,9% и +3,4% в четверг), майская цена WTI - $60,34 за баррель (-1,8% и +3,9% в четверг).

На прошлой неделе страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти в мае на 350 тыс. баррелей в сутки (б/с), на столько же в июне, и еще на 440 тыс. б/с в июле. В целом за май-июль ОПЕК+ планирует выйти на уровни производства, которые планировались уже с января, а Саудовская Аравия вернет на рынок 1 млн б/с своей нефти, добычу которой она добровольно ограничила.

При том, что страны ОПЕК+ согласовали график наращивания производства нефти на три месяца, они оставили за собой возможность снижения добычи в случае необходимости.

Решения ОПЕК+ были восприняты рынком как сигнал растущего оптимизма в отношении перспектив восстановления мировой экономики.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Соликамский магниевый завод" (MOEX: MGNZ) (-2,3%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-1,9%), Petropavlovsk (MOEX: POGR) (-1,9%), "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-1,8%), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (-1,7%), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (-1,4%).

Совет директоров ПАО "Группа компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-1,5%) рекомендует выплатить финальные дивиденды по итогам 2020 года в размере 22,51 рубля на акцию на общую сумму почти 14,9 млрд рублей, сообщила компания. Еще 22,92 рубля на акцию компания может выплатить по итогам I квартала текущего года - на 15,1 млрд рублей. Вместе с финальными дивидендами за 2020 год это составит около 30 млрд рублей. Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов (и финальных за 2020 год, и за I квартал текущего года), рекомендовано установить 17 мая.

Выросли акции ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (+8,5%), банка "Кузнецкий" (MOEX: KUZB) (+7,7%), "Бурятзолото" (MOEX: BRZL) (+5,9%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (+4,5%), "префы" ПАО "Куйбышевазот" (MOEX: KAZT) (+4%), акции En+ (MOEX: ENPG) (+2,4%), ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+2%).

Совет директоров группы "М.Видео-Эльдорадо" (ПАО "М.Видео" (MOEX: MVID) ) (+0,3%, до 725 рублей) рекомендовал акционерам распределить всю чистую прибыль по итогам 2020 года в размере 4,935 млрд рублей на выплату дивидендов. Также совет директоров рекомендовал направить на дивиденды 1,896 млрд рублей из нераспределенной прибыли прошлых лет. Таким образом, общие выплаты за 2020 год могут составить 6,831 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Выплаты на акцию могут составить 38 рублей.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 26,76 млрд рублей (из них 4,23 млрд рублей пришлось на акции "Норникеля", 4,22 млрд рублей - на обыкновенные бумаги Сбербанка и 2,3 млрд рублей - на акции "ЛУКОЙЛа").





Просмотров: 423
Другие новости