Компании

все компании

НБУ рассмотрел 563 запроса на лицензионные процедуры от небанковских финансовых учреждений

5 квітня 2021 року, 16:04
Национальный банк Украины (НБУ) по итогам марта 2021 года рассмотрел 563 запроса на регистрационные и лицензионные процедуры от небанковских финансовых учреждений, которые поступили непосредственно в НБУ, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем месяце (386 запросов).

Согласно сообщению на сайте центробанка, 486 запросов поступило ломбардов от финкомпаний, и лизингодателей, не являющихся финкомпаниями, 70 - от страховых компаний, 7 - от кредитных союзов.

В марте НБУ согласовал приобретение существенного участия Северной экологической финансовой корпорации (Nordic Environment Finance Corporation) в банке "Львив" в связи с запланированным приобретением 13,94% акций.

Помимо этого, центробанк согласовал приобретение существенного участия в 18 небанковских учреждениях и увеличение существенного участия в двух компаниях. В то же время он отказал в согласовании приобретения существенного участия в пяти небанковских учреждениях.

Регулятор также аннулировал все лицензии двух кредитных союзов, четырех ломбардов, двух страховых, семи финансовых компаний по их инициативе, а также часть лицензий у девяти финансовых компаний п по их инициативе.

В то же время центробанк выдал девять лицензий финкомпаниям и дважды отказывал в такой выдаче, а также 13 раз согласовывал руководителей в банках и шесть раз отказывал в согласовании.

Кроме того, регулятор включил в Госреестр финучреждений шесть финкомпаний, а также одну лизинговую и две страховые, а один раз отказал во включении в реестр. Единовременно НБУ исключил из реестра по инициативе заявителя шесть ломбардов, пять финансовых компаний, две страховые, а из реестра лизингодателей – одну.

В марте НБУ назначил доверенных лиц в восьми небанковских финансовых учреждениях и признал небанковскую финансовую группу "Грандвис".

По данным регулятора, в марте продолжилась тенденция на уменьшение количества участников небанковского рынка. Так, к концу месяца в Украине действовало 2003 участника рынков небанковских финуслуг (к концу февраля – 2010), в том числе 188 рисковых (non-life) и 20 лайфовых (страхование жизни) страховщиков, 292 ломбарда, 316 кредитных союзов, 144 лизинговые компании (которые не являются финучреждениями), 977 финкомпаний и 65 страховых брокеров.

Нацбанк также указал, что на платежном рынке появились еще две платежные системы – PaySystems и японская JCB Payment System, таким образом в Украине в настоящее время работают 38 платежных систем, созданных резидентами, и 14 международных, созданных нерезидентами.





Просмотров: 518
Другие новости