Компании

все компании

Доллар США снижается относительно евро и иены

5 квітня 2021 року, 17:35
Доллар США в понедельник снижается относительно евро и иены, активность торгов остается слабой, поскольку многие рынки по-прежнему закрыты в связи с пасхальными выходными.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1779 по сравнению с $1,1760 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены опустилась до 110,45 иены против 110,71 иены в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в понедельник 0,19%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,22%.

Валютные аналитики Goldman Sachs отказались от рекомендаций держать короткие позиции по доллару США относительно 10 валют, зависящих от цен на сырье, включая австралийский и новозеландский доллар, пишет Bloomberg.

"Хотя мы все еще ожидаем, что эти валюты в ближайшие кварталы укрепятся относительно доллара, уверенный рост экономики США и доходности гособлигаций могут оказывать поддержку доллару США в краткосрочном периоде", - считают эксперты.

С начала текущего года Bloomberg Dollar Spot Index, отслеживающий динамику доллара относительно 10 основных мировых валют, вырос на 3%. С 9 октября, когда Goldman Sachs рекомендовал открывать короткие позиции по доллару, показатель опустился примерно на 1%.

Возможности играть на понижение доллара могут возникнуть по мере улучшения эпидемиологической ситуации в Европе, считают в Goldman Sachs. Аналитики считают, что единая европейская валюта в ближайшие три месяца может подорожать на 3% - до $1,21 за евро.

В центре внимания рынков на этой неделе - заседание Резервного банка Австралии, которое пройдет 6 апреля. Кроме того, 7 апреля Федеральная резервная система (ФРС) обнародует протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 16-17 марта.





Просмотров: 508
Другие новости