Компании

все компании

SpaceX готовит к запуску новый прототип космического корабля Starship

3 квітня 2021 року, 14:49
Очередной прототип американского пилотируемого космического корабля Starship, разрабатываемого компанией SpaceX для миссий на Луну и Марс, установлен в цехе вертикальной сборки, сообщил специализированный сайт NASASpaceflight.

В ближайшее время инженеры компании SpaceX должны установить на корпусе корабля SN15 закрылки и посадочные опоры. О предварительных сроках, когда эта версия корабля пройдет статические огневые испытания двигателей, а затем будет запущена в суборбитальный полет, данных нет.

Основатель компании SpaceX Илон Маск сообщил, что на прототипе SN15 по сравнению с предыдущими проведены "сотни конструктивных усовершенствований".

Тем временем в районе стартовой площадки компании в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас продолжается сбор останков прототипа SN11, который после тестового суборбитального полета 30 марта взорвался при посадке.

В рамках испытания Starship SN11 (одиннадцатый серийный испытательный аппарат) вышел на высоту 10 км с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадки на стартовую площадку. Однако за минуту до приземления пропал видеосигнал с борта корабля.

Он взорвался, не успев коснуться земли. Предполагаемой причиной является неисправность в работе двигателя номер 2, который обеспечивал посадку корабля.

Он повторил программу испытания прототипов Starship SN8 и SN9, которые после суборбитального полета разбились при посадке, а также SN10, который взорвался через семь минут после успешной посадки из‑за полученных при этом повреждений.

Это было уже четвертое подряд неудачное испытание при полете на суборбитальную высоту.

Первое испытание прототипа многоразового корабля Starship, который поднимался на высоту всего 150 м, было проведено 3 сентября 2020 года.




Просмотров: 1477
Другие новости