Компании

все компании

АМКУ разрешил МХП арендовать у Dragon Capital логистический центр в Киевской области

3 квітня 2021 року, 14:23
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) на заседании 30 марта предоставил агрохолдингу "МХП" разрешение на концентрацию в виде права на аренду логистического центра "Арктика" (с.Софиевская Борщаговка Киевской обл.) у "БЦТ" (Киев), дочернего предприятия инвесткомпании Dragon Capital Investments Limited (Кипр).

Ранее пресс-служба агрохолдинга сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что складские помещения будут использоваться для хранения продукции МХП.

"МХП не покупает логистический центр "Арктика", принадлежащий Dragon Capital, а берет в аренду. Украинское законодательство требует получать разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и для аренды в том числе", – прокомментировали в МХП рассмотрение дела о концентрации, начатое комитетом 11 января.

Как сообщалось, в феврале 2019 года Dragon Capital завершила сделку по приобретению принадлежащего государственному Ощадбанку логистического комплекса "Арктика" класса "А" общей площадью 21,5 тыс. кв. м в с.Софиевская Борщаговка под Киевом через дочернее предприятие "БЦТ" (Киев). Ощадбанк продал "Арктику" в ноябре 2018 года на площадке электронных торгов OpenMarket госпредприятия СЕТАМ за 195 млн грн.

МХП – крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года МХП завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Агрохолдинг в 2020 году получил чистый убыток в размере $133 млн против чистой прибыли $215 млн в 2019 году, в основном из-за курсовых убытков в размере $204 млн, обусловленных годовым ослаблением гривны на 16%.

Выручка компании в 2020 году сократилась на 7% - до $1,91 млрд. Его скорректированная EBITDA и операционная прибыль снизились на 7%, соответственно до $395 млн и $201 млн, а рентабельность продаж (EBITDA margin) сохранилась на уровне 2019 года - 21%.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Dragon Capital – одна из крупнейших инвестгрупп Украины в сфере инвестиций и финансовых услуг. Предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг, прямых инвестиций, управление активами институциональных, корпоративных и частных клиентов.

Компания основана в 2000 году. Одно из ключевых направлений - инвестиции в рынок недвижимости. Управление портфелем коммерческой недвижимости осуществляет управляющая компания Dragon Capital Property Management. По состоянию на январь 2021 года под ее управлением находятся 29 объектов коммерческой недвижимости, включая 13 объектов офисной, шесть объектов торговой недвижимости и 10 логистических комплексов общей площадью 662 тыс. кв. м.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1079
Другие новости