Компании

все компании

В Узбекистане нашли новое месторождение золота с запасом в 133 тонны

2 квітня 2021 року, 15:13
Новое месторождение золота с запасами металла в 133 тонны найдено в Узбекистане, сообщил начальник главного управления по развитию и воспроизводству минерально-сырьевой базы (одна из структур Госкомгеологии Узбекистана) Асрор Рустамов на пресс-конференции в Ташкенте.

"В 2020 году по всей республике несколько новых месторождений были взяты на учет. Среди них месторождение Чукуркудук со 133 тоннами золота, а также месторождение с оценочными запасами 70-80 тонн были переведены на государственный баланс", - сказал Рустамов.

По его словам, рядом со свинцово-цинковым месторождением в Сурхандаринской области (юг Узбекистана) открыто еще одно полиметаллическое месторождение - Чинорсой. Его руда содержит свинец, золото, серебро.

Представитель ведомства также сообщил, что к настоящему времени зарегистрированы крупные запасы вольфрама на месторождении Сарыкуль на границе Самаркандской и Кашкадарьинской областей.

"Также скоро откроется крупный медный рудник в Алмалыке. Здесь на операционный государственный баланс переведено более 200 тыс. тонн запасов меди", - отметил Рустамов.

В настоящее время годовой объем добычи золота в Узбекистане оценивается в 100 тонн. В 2019 году этот показатель составил 88,5 тонны. Данные на 2020 год пока не опубликованы. При этом экспорт золота в 2020 году составил 100 тонн против 110 тонн в 2019 году.

По информации Госкомгеологии, Узбекистан входит в число мировых лидеров по запасам и ресурсам золота (4-е место в мире). Запасы золота в Узбекистане на 1 января 2018 года оценивались ведомством в 5,99 тыс. тонн (С1+С2).

В Узбекистане находятся два крупных производителя золота. Это Навоийский ГМК и Алмалыкский ГМК.





Просмотров: 1579
Другие новости