Компании

все компании

Киргизия открыла дорогу в узбекский анклав на своей территории

2 квітня 2021 року, 15:43

Автомобильная дорога из Узбекистана в Сохский район - узбекский анклав в Киргизии - открылась, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе правительства республики.

"Сегодня состоялась церемония открытия КПП на этом участке границы и автомобильной дороги в Сохский район Ферганской области Узбекистана (анклав на территории Киргизии) ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в мероприятии приняли участие хоким (глава администрации Ферганской области) Хайрулло Бозоров и губернатор Баткенского района Киргизиии Омурбек Сувоналиев.

"Открытие наших пограничных постов, которые были закрыты почти десять лет, дороги в Сох, действительно, важное событие", - сказал на церемонии Бозоров, слова которого привели в пресс-службе.

Там напомнили, что договоренность об открытии дороги в анклав была достигнута во время переговоров президентов Узбекистана Шавката Мирзиеева и Киргизии Садыра Жапарова 11‑12 марта в Ташкенте.

Ранее премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов заявлял, что Ташкент просит Бишкек открыть движение в узбекистанский анклав Сох.

Дорога, напрямую связывающая анклав и Ферганскую область, была открыта в конце августа 2019 года. Однако спустя несколько дней киргизская сторона приостановила движение по ней, руководствуясь фитосанитарными нормами Евразийского экономического союза.

Как сообщалось, на границе Киргизии с Сохом 31 мая 2020 года произошла стычка местных жителей из‑за поливной воды. Тогда для урегулирования ситуации в район прибыл премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Анклав Сох, в котором проживает около 80 тыс. человек, находится в Баткенской области Киргизии.

С обретением независимости между Узбекистаном и Киргизией возникают разногласия, причиной которой являются территориальные споры, связанные с неопределенностью линии госграницы, которая оставалась неделимитированной после распада СССР.




Просмотров: 977
Другие новости