Компании

все компании

Российская лунная база может получить беспроводной ядерный источник энергии

1 квітня 2021 року, 14:16
В рамках обеспечения энергией российской лунной миссии планируется использовать беспроводной ядерный источник, сообщил генконструктор ЦНИИмаш Виктор Хартов.

"Напланетный ядерный источник с беспроводной передачей энергии - это перспектива. Советские заделы до сих пор актуальны" - сказал Хартов на пленарном заседании "Королевских чтений", говоря о проекте российской лунной базы.

"Выяснились ещё более интересные варианты - это вообще устранить ночь в этой зоне, повесив зеркала. Но это, видимо, попозже", - сказал Хартов, также занимающий должность замген­директора института.

Ранее сообщалось, что для российской лунной миссии ведется разработка "ядерного буксира" по проекту "Нуклон". Как рассказывал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин аппарат получит название "Зевс".

"Роскосмос" заключил контракт с КБ "Авангард" на разработку аванпроекта комплекса "Нуклон" с ядерной энергоустановкой.

По данным портала госзакупок, работа должна быть выполнена к 15 ноября 2022 года. На нее выделено 4,17 млрд рублей. Отмечается, что разрабатываемый космический комплекс может быть использован для поиска полезных ископаемых на Луне и исследования других планет.

Разработка ядерной энергоустановки мегаваттного класса стартовала в 2010 году. Планируется использовать ее на орбитальном буксире, предназначенном для изучения Луны и дальнего космоса. Разработку ведет Центр имени Келдыша, изначально завершение работ по установке планировалось на 2015 год, а первый полет буксира - на 2018 год, однако сроки несколько раз сдвигались.

В сентябре исполнительный директор "Роскосмоса" Александр Блошенко сообщил о проработке госкорпорацией проекта многоразового космического буксира на ядерной энергии "Нуклон". По его словам, аппарат будет способен за одну миссию совершить полет от Венеры до Юпитера, а уже первый запуск зонда станет полноценной научной миссией.

"Мы хотим и произвести полет к Луне, и в этой же миссии после Луны сделать облет Венеры с доставкой к ней спутника для получения научных данных, и дальнейший транзит этого аппарата в сторону спутников Юпитера тоже с определенной полезной нагрузкой", - сказал Блошенко.

Он сообщил, что аппарат сможет использоваться как буксир для доставки полезной нагрузки в отдаленные точки, так и для энергопитания этих нагрузок.

Как сообщал первый замглавы "Роскосмоса" Юрий Урличич, опытные образцы ядерной энергоустановки должны быть готовы в 2025 году. Первый полет "ядерного буксира" планируется на 2030‑е годы.

Ядерная энергетика уже использовалась в космосе: в период с 1970 по 1988 годы в СССР был осуществлен запуск 32 космических аппаратов с термоэлектрической ядерной энергоустановкой, а в период с 1960 по 1980 годы разработан и прошел испытания на Семипалатинском полигоне ядерный ракетный двигатель.




Просмотров: 420
Другие новости