Компании

все компании

Курс доллара снижается в паре с евро и не меняется к иене

1 квітня 2021 року, 19:14
Курс доллара снижается в паре с евро и практически не меняется к иене в ходе торгов в четверг после обнародования президентом США Джо Байденом плана инвестиций в инфраструктуру объемом $2,3 трлн.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опустился на 0,18% днем в четверг. По итогам первого квартала 2021 года долларовый индекс прибавил 3,5%, что является наилучшей динамикой со второго квартала 2018 года.

Более широкий WSJ Dollar Index теряет 0,06% в ходе торгов.

Пара евро/доллар в четверг торгуется около $1,1758 по сравнению с $1,1732 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты относительно иены стабилен на уровне 110,69 иены против 110,72 иены накануне.

Доллар теряет около 0,1% в паре с фунтом стерлингов и прибавляет 0,1% в паре с австралийским долларом.

Ожидания новых стимулов в США могут поддержать аппетит к риску на мировых рынках, пишет Dow Jones. При этом эксперты полагают, что столь крупные госинвестиции усилят посткризисное восстановление американской экономики, темпы которого и без того опережают рост в других регионах мира. Это, как ожидается, будет способствовать росту доллара в ближайшей перспективе.

Между тем неожиданное восстановление доллара в 2021 году вызвало беспокойство, что это может оказать негативное влияние на фондовый рынок, отмечает MarketWatch. Однако, по мнению аналитиков Citi, укрепление валюты совсем не обязательно означает падение акций.

План президента США, как сообщалось, предусматривает выделение $621 млрд на модернизацию транспортной инфраструктуры, $400 млрд на поддержку пожилых людей и инвалидов, $300 млрд на поддержку промышленного сектора, $213 млрд на ремонт и строительство доступного жилья и $100 млрд на развитие сетей широкополосной связи.

Предложения Байдена потребуют расходов в размере $2 трлн за 8 лет. Их планируется покрыть в течение 15 лет за счет повышения корпоративного налога до 28% с 21%, а также увеличения налога на зарубежные прибыли компаний.

Согласно опубликованным в четверг данным министерство труда США, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 61 тыс. - до 719 тыс. человек. Неделей ранее число обращений составило 658 тыс., а не 684 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики в среднем ожидали снижения числа заявок до 680 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели, свидетельствуют данные Trading Economics.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 533
Другие новости