Компании

все компании

Ситуация с правами жителей Синьцзяна является внутренним делом КНР - МИД Казахстана

31 березня 2021 року, 18:01
Казахстан в вопросе прав этнических казахов, проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР и являющихся гражданами Китая, придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других государств, заявил первый замминистра иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев.

"По Уставу Организации Объединенных Наций ни одно государство не вправе вмешиваться во внутренние дела другого государства. В этой связи при поступлении обращений от граждан Казахстана в отношении их родственников, являющихся гражданами КНР, мы направляем их китайской стороне", - написал Нурышев в своей авторской статье "О наших отношениях с Китаем", опубликованной в газете "Казахстанская правда" в среду.

Нурышев отметил, что положение этнических казахов, проживающих в Китае, является актуальным вопросом "для нашего населения". "Особенно на фоне распространения в последние годы разной информации о ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе", - сказал он.

По его информации, на территории КНР официально проживают 1,6 млн казахов, которые являются гражданами Китая. "Среди них есть и лица, приговоренные по решению суда к различным срокам лишения свободы за различные правонарушения", - заметил он.

По его словам, тема оказания содействия в воссоединении разделенных семей в ходе двусторонних встреч и переговоров регулярно поднимается.

В 2018 году комитета ООН по искоренению расовой дискриминации опубликовал доклад, в котором сообщал, что до 1 миллиона этнических уйгуров, казахов, киргизов - исповедующих ислам, могут находиться в "лагерях перевоспитания" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

США также не раз обвиняли Китай в нарушении прав представителей мусульманского меньшинства.

Пекин утверждает, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе гарантированы права всех нацменьшинств.




Просмотров: 767
Другие новости