Компании

все компании

Рада легализовала электронные паспорта украинцев в приложении "Дия"

31 березня 2021 року, 07:20
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №4355, повышающий статус использования цифровых паспортов в приложении "Дия" на юридическом уровне.

За документ на заседании во вторник проголосовали 302 народных депутата.

"Украина - первая страна в мире, которая запустила цифровые паспорта и законодательно приравняла их к обычным документам. Пользователи "Дии" больше не будут сталкиваться с ситуациями, когда цифровой паспорт не принимают. Это не просто важное событие в истории современной Украины и большой шаг к внедрению режима "без бумаги", это уникальный мировой кейс, которым можно и нужно гордиться", - отметил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, которого цитирует пресс-служба.

В Минцифры отмечают, что биометрический паспорт и ID-карта в "Дии" станут полным аналогом бумажного и пластикового на законодательном уровне с 23 августа 2021 года.

Цифровые паспорта можно будет предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Законопроект также определяет терминологию, в частности применение электронных паспортов.

Министерство цифровой трансформации запустило цифровые паспорта в приложении "Дия" в апреле 2020 года. К настоящему времени ими могут пользоваться около 20 млн украинцев - более 5,5 млн из них имеют ID-карту и еще 18 млн являются собственниками заграничных биометрических паспортов.





Просмотров: 639
Другие новости