Компании

все компании

Потери госбюджета из-за нелегального оборота нефтепродуктов могут возрасти до 20 млрд грн – эксперт

31 березня 2021 року, 13:23
Потери госбюджета из-за нелегального оборота нефтепродуктов могут возрасти до 20 млрд грн – эксперт В 2021 году общие потери госбюджета от нелегального оборота нефтепродуктов могут достичь 20,6 млрд грн, что на 10% превысит аналогичный показатель 2020 года (18,8 млрд грн), сообщила консалтинговая группа "А-95" в ходе онлайн презентации отчета о нелегальных схемах на рынке нефтепродуктов Украины во вторник.

По мнению ее экспертов, прогнозируемое увеличение бюджетных потерь в этом году на рынке нефтепродуктов объясняется ожидаемым ростом цен на горючее вследствие мировой конъюнктуры.

Согласно прогнозам "А-95", потери госбюджета в виде недополученного НДС на рынке нефтепродуктов могут составить до 15,7 млрд грн, акциза – 3,4 млрд грн и налога на прибыль – 1,7 млрд грн.

При этом доля теневого сектора на рынке бензина в 2021 году ожидается на уровне 21%, дизельного топлива – 20% и автогаза – 34%.

"Многие думают, что теневой топливный рынок – это какая-то заправка в регионах, которая стоит где-то под забором и продает какой-то суррогат. На самом деле это намного ближе. Государство теряет огромные деньги на том, что не контролирует как следует топливный рынок, и тот расцвет схем, который есть сегодня, бьет по всем: по госбюджету прежде всего, легальному рынку, гражданам, экономике ", − заявил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн в ходе презентации.

Как следует из отчета "А-95", существуют пять составляющих теневого рынка нефтепродуктов: контрабанда, работа мини-НПЗ, смешивание компонентов на нефтебазах, операции при продаже нефтепродуктов и функционирование нелегальных АЗС.

По словам Куюна, наименьшим источником бюджетных потерь на рынке является сфера контрабанды.

"Единственная сфера, в которой правительству удалось навести порядок – это перемещение нефтепродуктов через границу", − отметил директор "А-95".

Как подчеркнул Куюн, наибольшая доля неуплаченных налогов приходится на оптимизацию НДС и налога на прибыль.

Еще одним сектором больших потерь он назвал нелегальное производство нефтепродуктов.

По данным "А-95", в Украине работают более 30 объектов малой нефтепереработки, которые произвели в 2020 году 470 тыс. тонн нефтехимической продукции, не облагающейся акцизом.

Кроме того, как отмечают авторы исследования, с 2020 года увеличился импорт в Украину безакцизных растворителей, являющихся смесями октаноповышающих компонентов.

По информации группы, в 2020 году объем рынка бензина, дизельного топлива, автогаза и битума в Украине составил 12 760 тыс. тонн нефтепродуктов на 333,6 млрд грн.




Просмотров: 1591
Другие новости