Компании

все компании

Кабмин Украины утвердил финплан "Укрзализныця" в размере 93 млрд грн

31 березня 2021 року, 17:22
Кабинет министров Украины на заседании в среду утвердил финансовый план АО "Укрзализныця" (УЗ) на 2021 год, предусматривающий доходы компании в размере 93 млрд грн.

Как сообщила пресс-служба УЗ, финплан предусматривает прибыль "Укрзализныци" в 2021 году на уровне 3,6 млрд грн. За счет реализации металлолома компания планирует получить - 1,5 млрд грн, от отчуждения непрофильных активов - 1,9 млрд грн и от списания необоротных активов - 1 млрд грн.

В государственный и местные бюджеты УЗ планирует перечислить 24,7 млрд грн налогов и сборов. План по капитальным инвестициям - 27 млрд грн. Объемы грузовых перевозок планируется увеличить на 1,7% до 306,4 млн тонн.

Большинство капитальных инвестиций компания планирует направить на обновление железнодорожного подвижного состава (приобретение нового, модернизацию и капитальный ремонт имеющегося парка), повышение пропускной способности узких мест в инфраструктуре, а также средства будут направлены на ремонт и модернизацию путей. В частности, планируется приобрести около 80 пассажирских вагонов, обновить около 23,5 тыс. грузовых вагонов, 451 пассажирский вагон, 2 скоростные электропоезда Škoda, 318 локомотивов, 76 секций моторвагонного подвижного состава, 6 дизель-поездов и 3 рельсовые автобусы. Также финпланом увеличены объемы ремонтов подвижного состава для поддержания рабочего парка.

"Несмотря на кризис, вызванный COVID-19, на этот год запланированы значительные инвестиции в развитие компании. После утверждения финплана должны наверстать упущенное по капитальным инвестициям. Среди основных проектов начало большой электрификации железных дорог - участки Долинская - Николаев и Изов - Госграница, закупка крупной партии пассажирских вагонов за средства из госбюджета, модернизация локомотивов и ремонт грузовых вагонов. Спасибо правительству и нашим партнерам за поддержку финплана", - отметил и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, "Укрзализныця" завершила 2020 год с убытком в 11,5 млрд грн.





Просмотров: 394
Другие новости