Компании

все компании

FTC пытается заблокировать сделку между Illumina и Grail стоимостью $7,1 млрд

31 березня 2021 року, 15:05
Федеральная торговая комиссия (FTC) США подала иск для блокировки запланированного Illumina Inc. приобретения компании Grail Inc., разрабатывающей тест для выявления рака на ранних стадиях, стоимостью $7,1 млрд.

Действия FTC являются очередным сигналом ужесточения антимонопольного контроля со стороны регуляторов в США, пишет газета The Wall Street Journal.

Предложение Illumina предусматривает вертикальное слияние компаний, которые не конкурируют в одной и той же сфере. Большинство исков, как правило, связаны с так называемыми горизонтальными сделками, подразумевающими слияние прямых конкурентов.

Более чем за 40 лет был подан лишь один иск против вертикального слияния. Речь идет о деле Минюста США против сделки между AT&T Inc. и Time Warner Inc. в 2017 году, которое власти США проиграли.

Grail была основана Illumina в 2016 году, а затем выделена в отдельную компанию. В числе ее инвесторов значатся Билл Гейтс и Джефф Безос, а также компании Merck & Co. и Johnson & Johnson, отмечает агентство Bloomberg.

В сентябре прошлого года Grail подала заявку на первичное публичное размещение акций. В качестве частной компании она привлекла более $1,9 млрд.

Grail входит в число компаний, которые пытаются разработать тесты для выявления раковых заболеваний на ранних стадиях на основе анализа крови.

В свою очередь Illumina разрабатывает и продает оборудование для секвенирования генома, с помощью которого делаются эти тесты. Компания основала Grail в 2016 году и владеет в ней долей в размере 15%. Illumina объявила о намерении приобрести оставшуюся долю в прошлом году на фоне подготовки Grail к выходу на публичный рынок.

В иске FTC говорится, что сделка ограничит возможности для разработки инноваций на американском рынке в сфере раннего выявления рака. У разработчиков тестов не будет альтернатив инструментам Illumina, а компания в связи с ее ролью критически важного поставщика сможет повысить цены для конкурентов Grail и подорвать их усилия в области исследований и разработок, отмечает регулятор.

Illumina назвала доводы FTC ошибочными, сообщив, что сделка не приведет к сокращению количества конкурентов на рынке.

Акции Illumina в ходе предварительных торгов в среду дорожают на 0,3%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 831
Другие новости