Компании

все компании

Биотехнологическая компания Oxford Nanopore может быть оценена в $3,17 млрд

31 березня 2021 року, 12:36
Британская биотехнологическая компания Oxford Nanopore начала подготовку к потенциальному проведению IPO, в рамках которого ее оценка может превысить 2 млрд фунтов стерлингов ($3,17 млрд).

В сообщении компании говорится, что IPO может быть проведено во втором полугодии текущего года на Лондонской фондовой бирже. Между тем компания отмечает, что дата листинга будет зависеть от рыночных условий.

Oxford Nanopore была оценена в 2,3 млрд фунтов в марте после того, как компания IP Group, занимающаяся интеллектуальной собственностью и владеющая долей в Oxford Nanopore в размере 15%, оценила свои вложения в 340,3 млн фунтов, пишет MarketWatch.

Таким образом, Oxford Nanopore можно считать одним из немногочисленных британских "единорогов" - технологических компаний, стоимость которых превышает 1 млрд фунтов, в то время как их акции не обращаются на бирже.

В числе инвесторов Oxford Nanopore - американская фармкомпания Amgen (SPB: AMGN), сингапурский суверенный фонд благосостояния GIC, китайский China Construction Bank International и британская компания в сфере управления активами Schroders.

Oxford Nanopore была основана в 2005 году и специализируется на разработках в области секвенирования (процесс определения порядка расположения нуклеотидов - ИФ) ДНК. В том числе компания производит портативное устройство MinION, ускоряющее процесс секвенирования и делая его менее дорогостоящим.

С начала вспышки коронавируса в январе 2020 года технология Oxford Nanopore используется учеными более чем в 85 странах для отслеживания возникновения новых штаммов коронавируса.

Oxford Nanopore сообщила, что IPO позволит ей получить "доступ к более глубоким международным источникам капитала". Это, в свою очередь, позволит ей реализовывать планы по развитию.





Просмотров: 458
Другие новости