Компании

все компании

Курс доллара США повышается в паре с евро и иеной

30 березня 2021 року, 19:23
Курс доллара США во вторник повышается в паре с евро и иеной на фоне скачка доходности американских казначейских облигаций.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1730 по сравнению с $1,1765 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты во вторник вырос до 110,32 иены с 109,82 иены на закрытие торгов в понедельник. Японская нацвалюта находится на минимальном уровне за последний год в паре с долларом.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), повышается на 0,32%. Показатель достиг максимального уровня за четыре с половиной месяца, отмечает Trading Economics.

Доходность 10-летних US Treasuries в ходе торгов поднималась до 1,77% годовых, максимума с января 2020 года. Росту доходности гособлигаций способствуют ожидания быстрого восстановления экономики США благодаря новым бюджетным стимулам и успешной вакцинации. Президент США Джо Байден в среду планирует представить план инфраструктурных расходов.

Между тем потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в марте 2021 года выросли на 2% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Таким образом, инфляция усилилась по сравнению с февральскими 1,6%. Эксперты также в среднем ожидали повышения потребительских цен на 2% в годовом выражении, свидетельствуют данные Trading Economics.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в марте 2021 года поднялся до 101 пункта с 93,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Это максимальное значение с февраля 2020 года.

Фунт стерлингов торгуется на уровне $1,3744 по сравнению с $1,3764 на закрытие предыдущих торгов. Курс британской нацвалюты составляет 1,1715 евро против 1,1698 евро в понедельник.

Аналитики Saxo Bank ожидают ослабления доллара во втором квартале и возможного продолжения роста фунта стерлингов, который наблюдался в первом квартале.

"В конечном итоге доллар США должен снова упасть, чтобы мировая экономика оставалась на рефляционной траектории. Сильный доллар попросту слишком токсичен", - комментирует главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

По его словам, "возобновление распродажи доллара случится раньше, если долгосрочная доходность в США не поднимется значительно выше циклических максимумов, установленных в первом квартале".





Просмотров: 602
Другие новости