Компании

все компании

Чистая прибыль Hon Hai в 2020 году сократилась на 12%

30 березня 2021 року, 15:08
Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology), крупнейший в мире производитель электроники по контрактам и поставщик Apple Inc. (SPB: AAPL), в 2020 году зафиксировал падение чистой прибыли на 12% на фоне негативного влияния пандемии коронавируса.

Как говорится в сообщении компании, ее чистая прибыль по итогам года составила 101,79 млрд новых тайваньских долларов ($3,56 млрд), что оказалось ниже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных S&P Global Market Intelligence, на уровне 106,28 млрд новых тайваньских долларов.

Выручка Hon Hai в 2020 году слегка увеличилась - до 5,36 трлн новых тайваньских долларов с 5,34 трлн новых тайваньских долларов.

Только в четвертом квартале чистая прибыль снизилась на 3,7%, до 46 млрд новых тайваньских долларов, тогда как опрошенные Bloomberg эксперты ожидали показатель на уровне 50,2 млрд новых тайваньских долларов. Выручка в октябре-декабре выросла на 15%, до 2 трлн новых тайваньских долларов.

Хотя компания по-прежнему испытывает "сдержанный оптимизм" относительно перспектив развития информационных и коммуникационных технологий в этом году, она внимательно следит за ситуацией с дефицитом компонентов на рынке электроники, ожидая его сохранения в 2022 году, заявил председатель совета директоров Hon Hai Юнг Лю.

"Влияние дефицита в первые два месяца квартала не было слишком очевидным, потому что нашими клиентами являются крупные компании, - сказал он. - Тем не менее мы видим некоторые постепенные изменения и внимательно отслеживаем ситуацию".

Акции Hon Hai подорожали на 0,8% по итогам торгов во вторник, на прошлой неделе достигнув максимальной отметки за 40 месяцев. За последний год капитализация компании выросла на 85,3%, до 1,75 трлн новых тайваньских долларов.





Просмотров: 433
Другие новости