Компании

все компании

Число сделок с новостройками в Москве выросло за месяц на 45%

30 березня 2021 року, 14:29

В Москве на первичном рынке жилья в феврале было оформлено 7,6 тыс. договоров участия в долевом строительстве, что на 45% больше, чем в предыдущем месяце, сообщили в четверг в пресс-службе столичного Росреестра.

"На первичном рынке жилья в феврале зафиксирован 7 641 договор — на 45% больше января (5 257). По отношению к аналогичному месяцу прошлого года (5 932) объем регистраций увеличился на 29%", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что количество договоров в нежилом фонде в феврале увеличилось на 55% — было оформлено 3,6 тыс. ДДУ. В годовом выражении рост и вовсе составил 70%.

"В Москве после традиционного январского затишья первичный рынок снова вернулся к привычным высоким показателям. Так, в феврале в жилом фонде зафиксировано 7,6 тыс. договоров, что практически сделка в сделку сопоставимо со средним месячным количеством ДДУ, оформленным Росреестром в прошлом году, без учета апреля-мая, когда были отмечены самые низкие объемы регистраций", — пояснил глава ведомства Игорь Майданов.

Он отметил, что, покупательский спрос по-прежнему обеспечен высоким интересом к льготной ипотеке.

"Кроме того, как мы и предполагали, заявленное рядом экспертов возможное повышение Центробанком ключевой ставки и дальнейшее ожидание в связи с этим действий кредитных организаций и застройщиков оживляет интерес москвичей к приобретению недвижимости", — подчеркнул Майданов.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Позже программа была продлена до 1 июля 2021 года. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что правительство рассматривает возможность продления программы льготной ипотеки для отдельных регионов. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в московском регионе, Петербурге и Ленобласти, и 6 млн рублей — в других регионах.





Просмотров: 402
Другие новости