Компании

все компании

"Николаевский судостроительный завод" подозревается в загрязнении нефтепродуктами реки Ингул

29 березня 2021 року, 16:52
Государственное предприятие (ГП) "Николаевский судостроительный завод", входящее в государственный концерн "Укроборонпром", подозревается в загрязнении нефтепродуктами реки Ингул.

"Масштабная утечка нефтепродуктов вблизи одного из крупнейших судостроительных заводов Украины! Госэкоинспекция Юго-Западного округа обнаружила пятно нефтепродуктов, которое распространялось по течению реки Ингул со стороны ГП "Николаевский судостроительный завод". Площадь разлива составила 16800 кв. м", - сообщил глава Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Андрей Мальованый в Facebook.

По его словам, результаты лабораторного исследования проб, взятых с места загрязнения, подтвердили превышение фоновых концентраций по нефтепродуктам от 3,7 до 51,7 раза. Также зафиксировано в 1,3 раза больше от нормы фоновую концентрацию нефтепродуктов в контрольном створе (500 м ниже места загрязнения).

При этом он добавил, что по факту разлива токсичных веществ Госэкоинспекция направила материалы в Нацполицию Николаевской области. Правоохранители проверят причастность Николаевского судостроительного завода к загрязнению реки Ингул. В случае подтверждения нарушения природоохранного законодательства госпредприятием ему будет выставлена претензия.

Сейчас ГЭИ проводит расчет убытков вследствие разлива нефтепродуктов в реке.

Николаевский судостроительный завод (ранее - "им. 61 коммунара") входит в создаваемый холдинг "Морские системы" на базе госконцерна "Укроборонпром".





Просмотров: 771
Другие новости