Компании

все компании

"Метинвест" с 1 мая 2021 года повышает зарплату производственному персоналу

29 березня 2021 року, 10:48
Крупнейшая украинская горно-металлургическая компания "Метинвест" с 1 мая 2021 года дифференцированно повышает заработную плату производственному персоналу своих украинских предприятий.

Как отмечается в пресс-релизе группы в пятницу вечером, в апреле компания применит дифференцированный подход к пересмотру зарплат и сообщит, насколько они вырастут в срезе различных категорий сотрудников.

Согласно сообщению, группа отслеживает уровень инфляции и оттока кадров, поэтому решение о пересмотре зарплат будет выверенным. При этом уточняется, что "Метинвест" намерен и далее оставаться лидером по уровню производительности и мотивации персонала.

Отмечается, что "Метинвест" сфокусируется на том, чтобы выровнять оклады рабочих, выполняющих одинаковые задачи в рамках одной профессии и квалификации. Повышение оклада пока не затронет административный и управленческий персонал управляющей компании.

В компании поясняют, что в вопросах управления вознаграждением группа ориентируется на квалифицированный технологический и ремонтный персонал и таким образом мотивирует сотрудников, которые вносят наиболее существенный вклад в эффективность технологических процессов и качество продукции. В то же время персонал вспомогательных профессий, а также сотрудники с низкой квалификацией получат более низкий пересмотр, что будет мотивировать их овладевать новыми знаниями и квалификациями.

В апреле в "Метинвесте" завершается этап ежегодной оценки персонала по итогам работы в 2020 году. С 1 апреля будут пересмотрены и установлены новые индивидуальные доплаты по итогам ежегодной оценки рабочих в размере от 5% до 25%.

Помимо роста зарплаты, группа сохраняет набор инструментов, позволяющих увеличивать размер дохода через участие сотрудников в программах операционных улучшений и подачи предложений по повышению безопасности и эффективности производства, указано в пресс-релизе. Они позволяют увеличить доходы сотрудников до 10% за счет роста фактической выработки и снижения внеплановых простоев оборудования.

Пресс-служба отмечает, что в течение многих лет сотрудники "Метинвеста" являются наиболее высокооплачиваемыми в горно-металлургической отрасли Украины. Так, по состоянию на март 2021 года средняя зарплата на украинских предприятиях "Метинвеста" составляет 20,4 тыс. грн – это, по данным компании, на 10% выше, чем по отрасли, и на 65% выше средней зарплаты в Украине. Привлечение и удержание самых квалифицированных кадров позволяет группе удерживать высокие позиции на рынке стали, поясняют в "Метинвесте".

За последние два года зарплата на украинских предприятиях группы выросла до 22%. В 2019 году это произошло за счет повышения окладов на 15%, а в 2020 году – за счет премирования сотрудников за достижение рекордных показателей по операционной эффективности. Группа полностью покрывала рост инфляции за этот период.

Отток персонала в "Метинвесте" за последний год снизился с 11% до 8,6%. Компания достигла самого низкого за последние десять лет оттока персонала благодаря постоянному развитию и мотивации сотрудников, поясняется в пресс-релизе.

"Метинвесту" в этом году исполняется 15 лет. В группе работает более 80 тысяч сотрудников.

"Метинвест" остается одним из крупнейших налогоплательщиков Украины - за 15 лет компания уплатила в бюджеты всех уровней около 165 млрд грн налогов. Группа вложила около $10 млрд в модернизацию предприятий и является стратегическим инвестором в экономику Украины. Градообразующие предприятия "Метинвеста" за это время инвестировали около 2,5 млрд грн в развитие Мариуполя, Кривого Рога, Авдеевки и Запорожья.

"Метинвест" – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая каждым звеном в производственной цепи создания стоимости: от добычи железорудного сырья до производства готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

"Метинвест" - крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся в основном в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 402
Другие новости