Компании

все компании

Акции Credit Suisse и Nomura значительно дешевеют на фоне предупреждений банков о рисках потерь

29 березня 2021 року, 14:42
Инвестиционные банки Credit Suisse Group AG и Nomura Holdings Inc. могут понести существенные потери в связи со сделками с американским клиентом спустя несколько дней после распродажи акций, которыми владел крупный фонд прямых инвестиций.

Акции обоих банков упали после новостей, при этом ни один из банков не раскрыл имя американского клиента.

Между тем заявления банков последовали за турбулентностью на Уолл-стрит, которая была связана с вынужденной продажей крупной американской инвестиционной компанией своих вложений в акции. Фонд Archegos Capital Management, управляемый бывшим менеджером Tiger Asia Биллом Хвоном, ликвидировал позиции в объеме около $30 млн, сообщила газета The Wall Street Journal.

Credit Suisse сообщил, что еще слишком рано оценивать конкретный масштаб потерь, однако отметил, что ситуация может оказаться "крайне значимой" для результатов банка в первом финансовом квартале, который завершится в текущем месяце.

Крупные банки играли роль главных брокеров Archegos. Это означает, что они обрабатывали торговые операции фонда и предоставляли ему в кредит денежные средства и ценные бумаги. На прошлой неделе Morgan Stanley, Goldman Sachs Group Inc. и Deutsche Bank AG поспешно распродали крупные доли акций, связанных с Archegos, сообщила WSJ.

Японский Nomura сообщил в понедельник, что ситуация "может привести к существенным потерям одного из американских подразделений из-за сделок с американским клиентом". Банк оценивает масштабы потенциальных потерь и их последствия для финансовых показателей.

Акции Nomura рухнули на торгах в Токио на 16,3%, до 603 иен ($5,50), что стало рекордным падением за один день, согласно данным Refinitiv. В результате рыночная стоимость Nomura сократилась примерно до $3,3 млрд, до около $16,8 млрд, согласно данным FactSet.

Цена бумаг Credit Suisse на торгах в Цюрихе в понедельник уменьшается на 14%.





Просмотров: 443
Другие новости