Компании

все компании

"Электротяжмаш" впервые получит сертификат "УЗ" для участия в обновлении подвижного состава

26 березня 2021 року, 15:28
Государственное предприятие "Электротяжмаш" в середине апреля впервые получит сертификат "Укрзализныци" (УЗ), который позволит предприятию участвовать в тендерах на поставку запчастей, проведения капитальных ремонтов и обновления электродвигателей для локомотивов УЗ, сообщает пресс-служба "Электротяжмаша".

Обсуждение сотрудничества УЗ и "Электротяжмаша" для участия в программе обновления подвижного состава состоялось в ходе совместного совещания руководства двух компаний под председательством министра инфраструктуры Владислава Криклия при участии главы Фонда госимущества Украины (ФГИ) Дмитрия Сенниченко в четверг.

"К сожалению, многие годы "Электротяжмаш" поставлял продукцию для железнодорожного транспорта на экспорт, но не имел аккредитации для участия в тендерах для обновления подвижного состава УЗ. После нескольких месяцев активной работы с двух сторон завершается процедура сертификации "Электротяжмаша", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Это позволит предприятию сразу принять участие в тендерах УЗ и в дальнейшем выполнять дорожную карту, которая предусматривает сотрудничество в рамках Концепции развития локомотивного парка УЗ до 2023 года.

"Странной выглядела ситуация, что все эти годы, имея контракты с другими странами мира, ГП "Электротяжмаш" ничего (из ж/д продукции – ИФ) не поставляло на внутренний рынок!" - написал по итогам совещания Сенниченко на своей странице в Facebook.

Стороны также согласовали проведение на "Электротяжмаше" серии выездных совещаний руководства трех ремонтных заводов и центра закупок УЗ для согласования технических деталей и тендерных процедур.

"Электротяжмаш" специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

В январе-сентябре 2020 года завод нарастил убыток в 12,7 раза по сравнению с тем же периодом 2019 года – до 360,97 млн грн, чистый доход сократился в 2,2 раза – до 635,4 млн грн.

ФГИ в плане приватизации-2021 задекларировал в том числе аукцион по продаже единого имущественного комплекса ГП "Завод "Электротяжмаш".





Просмотров: 526
Другие новости