Компании

все компании

Курс доллара США снижается в паре с евро и растет к иене

25 березня 2021 року, 11:18
Курс доллара США в четверг умеренно снижается в паре с евро и растет по отношению к иене.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1823 по сравнению с $1,1815 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты вырос до 108,94 иены c 108,73 иены на закрытие торгов в среду.

Накануне единая европейская валюта в паре с долларом подешевела до минимума с ноября на фоне опасений по поводу новой волны COVID-19 в Европе.

"Снова возникает неприятие рисков, и обеспокоенность темпами мирового экономического роста повышается на фоне признаков того, что в Европе COVID-19 сложнее взять под контроль, чем предполагалось", - заявил аналитик MUFG Дерек Халпенни, которого цитирует газета Le Figaro.

После продления карантинных мер в Германии и некоторых регионах Франции власти Нидерландов объявили, что действующие в стране ограничения будут продлены до 20 апреля.

"На фоне третьей волны (коронавируса - ИФ) экономические данные будут не очень обнадеживающими, особенно по сравнению с данными из США", - считает аналитик Commerzbank Антье Прэфке.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднялся на 0,02% в ходе торгов. Более широкий WSJ Dollar Index снижается на 0,03%.

Финансовая помощь имеет решающее значение для усилий по восстановлению экономики США, заявил председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на слушаниях в банковском комитете Сената в среду.

Отвечая на вопрос, не угрожает ли рост доходности гособлигаций замедлению темпов подъема ВВП страны, он повторил, что повышение происходит с очень низких уровней и отражает уверенность в улучшении состояния экономики, сообщает The Wall Street Journal.

В четверг инвесторы ожидают публикации окончательных данных об изменении ВВП США в четвертом квартале 2020 года.

Фунт стерлингов находится на уровне $1,3697 по сравнению с $1,3685 на закрытие предыдущих торгов. Накануне фунт подешевел к доллару до минимума с начала февраля. Курс британской нацвалюты в четверг составляет 1,1586 евро против 1,1585 евро накануне.

Фунт стерлингов в начале года укреплялся в паре с евро и долларом после заключения торгового соглашения между Лондоном и Брюсселем, а также на фоне быстрой вакцинации от коронавируса в Великобритании, отмечает Le Figaro. Однако с начала марта оптимизм инвесторов снижается. Британский премьер-министр Борис Джонсон в среду предупредил, что волна COVID-19, которая накрыла континентальную Европу, может затронуть и Великобританию.





Просмотров: 465
Другие новости