Компании

все компании

СК "ИНГО" собрала более 1,6 млрд грн страховых премий

24 березня 2021 року, 08:43
АО "Страховая компания "ИНГО" (Киев) в 2020 году собрала более 1,6 млрд грн страховых премий, что на 8% превышает поступления за 2019 год.

Как сообщается в пресс-релизе страховщика, объем премий от юридических лиц составил 1,162 млрд грн, от физических лиц - 483 млн грн.

Компания в 2020 году осуществила страховых выплат на сумму 768 млн грн, что на 17% больше чем годом ранее, урегулировала более 145 тыс. страховых событий.

Относительно невысокая динамика выплат объясняется уменьшением количества страховых случаев в марте-мае прошлого года. При этом в течение первого месяца карантина, в апреле, наблюдалась самая низкая за последние 10 лет частота наступления страховых событий в автостраховании (КАСКО, ОСАГО). Из-за стремительного сокращения социальной активности в первом полугодии 2020 году количество страховых событий уменьшилась по всем видам (-19%).

"В прошлом году, несмотря на высокую "турбулентность" внешней среды, в компании продолжалась реализация проектов по повышению операционной эффективности и созданием инновационной среды. В 2020 году мы получили сверхплановые финансовые результаты, реализовали серию бизнес и ИТ-проектов", - цитируется в пресс-релизе глава правления компании Игорь Гордиенко.

По данным компании, текущая ситуация с COVID-19 усилила значимость защиты здоровья, поэтому страховые премии и выплаты ДМС стабильно увеличиваются. Объем премий по сравнению с прошлым годом повысился на 33,7%. Страховая медицина все еще остается корпоративным направлением, однако складывается все больше предпосылок для смещения существенной ее судьбы в частный сектор.

Кроме того, возрос спрос на новые продукты по автострахованию КАСКО, в том числе продукты с переменной стоимостью (страховой тариф формируется на основе телематических данных). Общий объем премий в сегменте КАСКО превысил прошлогодний показатель на 3% после временного сокращения спроса в первом квартале 2020 года. В сегменте ОСАГО сокращение бизнеса не произошло (рост + 36%). Увеличился объем премий (+ 5%) и в добровольном страховании ответственности. Из-за введения карантинных мероприятий и ограничения пересечения границ существенно упали продажи договоров страхования "Зеленая карта" и страхование выезжающих за рубеж.

Объем долгосрочных обязательств и обеспечения компании по состоянию на 31 декабря 2020 года составлял более 1,140 млрд грн, что превышает прошлогодние показатели на 6%. Активы СК "ИНГО" по состоянию на эту дату составили 2,053млрд грн (-5%), сформированные резервы – 1,202 млрд грн, уплаченные налоги - 133 млн грн, чистая прибыль - 92 млн грн

Компания придерживается нормативов и критериев ликвидности, достаточности капитала, качества активов и рискованности операций. Стоимость чистых активов по состоянию на 31 декабря 2020 года составляет 667,911 млн грн. Сумма превышения чистых активов над размером уставного капитала составляет 405,721 млн грн. и соответствует требованиям законодательства. Фактический запас платежеспособности превышает нормативный на 399,528 млн грн, отмечается в пресс-релизе.

"В составе DCH "ИНГО" имеет все возможности для динамичного развития, в том числе и благодаря синергии с другими активами группы. Об этом свидетельствуют как достигнутые показатели, так и проекты внедрения инновационных технологий, находящихся на разных стадиях", - приводятся в пресс-релизе слова президента и основателя группы DCH Александра Ярославского.

АО "Страховая компания "ИНГО" имеет более 25-летний опыт работы на рынке. С 2017 года основным акционером компании является украинский бизнес-группа DCH Александра Ярославского.

Компания имеет 29 лицензий на различные виды обязательного и добровольного страхования, предоставляет страховые услуги корпоративным и розничным клиентам.

"ИНГО" является полным членом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).





Просмотров: 386
Другие новости