Компании

все компании

Рынок минеральных удобрений Украины увеличится на 8-10%

24 березня 2021 року, 17:48
Рынок минеральных удобрений Украины в 2021 году увеличится на 8-10% – с 4 млн тонн до 4,4 млн тонн.

Такие оценки аналитиков Group DF обнародовал глава правления входящего в группу черкасского "Азот" Виталий Скляров во время рабочего совещания в Союзе химиков Украины.

"Мы ожидаем, что в этом году отрасль продолжит рост. Сделки, которые мы видим в первом квартале, а также активность фермеров, дают нам достаточно поводов для оптимизма", – сказал он.

По словам Склярова, начало года характеризуется хорошим устойчивым спросом на азотные удобрения, что видно по заявкам.

"Образно говоря, нашу продукцию "разметают" буквально из-под гранбашни, мы сейчас практически не работаем на склад. Плюс аграрный цикл и закупки удобрений в этом году начались раньше, примерно, на полтора месяца", – описал он текущую ситуацию.

Глава правления "Азота" считает, что одна из причин повышенного спроса – ожидание хорошего урожая из-за достаточного количества осадков в Украине в этом году.

Он добавил, что ожидается также позитивный эффект от введения рынка земли.

"Этой осенью спрос на удобрения может оказаться выше, чем обычно, поскольку в собственную землю люди будут вкладывать больше, чем в арендованную", – предположил Скляров.

По его словам, еще одной фундаментальной причиной роста спроса на удобрения является глобальная ситуация: из-за COVID-19 в мире существенно вырос спрос на продовольствие и растут цены на базовые аграрные commodities.

В то же время Скляров отметил, что дальнейшие позиции украинских производителей в общей структуре потребления будут определять цены на газ, являющийся основным сырьем для производства удобрений. Он указал, что в 2020 году украинские производители смогли модернизировать базовые промышленные площадки, улучшить производственные показатели и увеличить долю рынка благодаря трем ключевым факторам: сохраняющемуся эмбарго на российские удобрения, приемлемым ценам на газ и значительным инвестициям.

"Если эти факторы сохранятся, украинские производители продолжат укреплять свои позиции и в следующем году", – считает глава правления "Азота".

Он уточнил, что в 2020 году объем импорта азотных удобрений снизился на 38-40%, а по основным видам удобрений – практически вдвое. По его словам, на фоне резкого повышения цены на газ, компании удалось удержать цены для фермеров на приемлемом уровне и существенно потеснить импортеров.

"Мы добились того, что импорт многих удобрений стал просто экономически невыгодным. Параллельно украинские производители запустили систему кредитования через восемь украинских банков. И, таким образом, мы перевернули архитектуру рынка с ног на голову...: на украинском рынке "первую скрипку" играют украинские производители, предложившие потребителю абсолютно конкурентные цены", – считает Скляров.

Как сообщалось, Group DF в 2020 году заключила соглашение на 2020/2021 маркетинговый год с восемью банками на целевое кредитование аграриев для закупки азотных минудобрений производителей, входящих в азотный субхолдинг Ostchem (Черкасский "Азот", "Северодонецкое объединение Азот" и "Ривнеазот").

Group DF также консолидирует другие активы бизнесмена Дмитрия Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, а также в сфере сельского хозяйства и медиа.





Просмотров: 1530
Другие новости