Компании

все компании

Президент Узбекистана обсудил с консультантами ЕС вступление в ВТО

24 березня 2021 року, 15:44
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев обсудил экономические реформы с международными консультантами, призванными оказать содействие в расширении сотрудничества с Евросоюзом, сообщила во вторник пресс-служба главы государства.

"Основной задачей группы международных консультантов является оказание содействия в развитии и расширении многопланового сотрудничества нашей страны с государствами Евросоюза,... формировании эффективных механизмов и инструментов партнерства с европейскими деловыми кругами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в числе участников встречи были экс-канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, ныне являющийся учредителем консалтинговой компании Gusenbauer Projektentwicklung & Beteiligung, бывший президент Польши, возглавляющий в настоящее время фонд Amicus Europae Александр Квасьневский и экс-комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства, а ныне советник компании CITIC Europe Holdings Штефан Фюле.

Как отметили в пресс-службе, в ходе встречи рассмотрены рекомендации консультантов по подготовке долгосрочной стратегии экономических реформ и дальнейшему совершенствованию системы госуправления в республике. Особое внимание было уделено повышению прозрачности и улучшению инвестиционного климата, широкому внедрению рыночных механизмов и формированию конкурентной среды, развитию банковско-финансового сектора и рынка капитала в республике.

Консультанты также отметили, что благодаря последовательной трансформации экономики и повышению ее открытости для иностранного капитала формируются широкие возможности для наращивания инвестиционного и инновационного сотрудничества со странами Евросоюза.

"Подтвержден приоритетный характер вопросов сохранения современного высокого уровня сотрудничества Узбекистана с ЕС, укрепления взаимовыгодных связей и наполнения их практическим содержанием, скорейшего принятия соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, а также поддержки вступления нашей страны в ВТО", - отмечается в сообщении.

По итогам встречи согласованы первоочередные задачи и формат практического взаимодействия на ближайшую перспективу, добавили в пресс-службе президента.

Евросоюз и Узбекистан завершают подготовку нового всеобъемлющего двустороннего согла­шения о партнерстве и сотрудничестве, которое заменит договор, действующий с 1999 года.




Просмотров: 528
Другие новости