Компании

все компании

Оператор платформы Robinhood подал заявку на проведение IPO в SEC США

24 березня 2021 року, 13:02
Оператор платформы для торговли акциями Robinhood Markets Inc. конфиденциально подал заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, говорится в сообщении компании.

При этом Robinhood не раскрыл деталей относительно планов проведения листинга.

Акции компании могут начать торговаться на бирже к концу второго квартала, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник.

Популярность платформы Robinhood с ее легким в использовании приложением и отсутствием комиссий за сделки существенно выросла в период пандемии COVID-19, когда американцы, вынужденные проводить больше времени дома, открыли для себя новые возможности рынка акций.

Однако в конце января компания столкнулась с серьезными проблемами в связи с возросшим объемом заявок непрофессиональных инвесторов на покупку и продажу акций, стоимость которых была взвинчена трейдерами, собирающимися на таких платформах, как Reddit, для координации действий на финансовых рынках.

Резкие колебания котировок акций некоторых компаний, в том числе GameStop Corp., вынудили клиринговую палату, осуществляющую расчеты по заключаемым на платформе Robinhood сделкам, потребовать дополнительного обеспечения для покрытия потенциальных убытков, в связи с чем компания была вынуждена использовать кредитные линии, а также привлечь дополнительный капитал.

В начале февраля Robinhood привлекла капитал в размере $3,4 млрд, что превысило совокупный объем финансирования, полученного ею за восемь лет с момента запуска платформы.





Просмотров: 559
Другие новости