Компании

все компании

Опасность для Тайваня со стороны Пекина представляется более значительной - адмирал США

24 березня 2021 року, 11:31
Опасность для Тайваня со стороны Пекина в действительности представляется более значительной, чем полагает большинство наблюдателей, заявил во вторник в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США адмирал Джон Акуилино.

"По моему мнению, проблема - гораздо ближе к нам, чем большинство думает, и нам надо это принять", - приводят западные СМИ слова адмирала, который должен будет стать следующим главой Индо-Тихоокеанского командования ВС США.

По его словам, Коммунистическая партия Китая получила в свое распоряжение ряд средств для недопущения присутствия США в регионе, и "предметом наибольшего беспокойства здесь может быть использование военной силы против Тайваня".

Он уточнил, что США при возможном сценарии с захватом военными КНР Тайваня должны беспокоить две вещи: угроза международным торговым путям, проходящим в районе Тайваня, и урон, которая может понести репутация Вашингтона в глазах его азиатских союзников - Японии, Южной Кореи и Филиппин.

"Статус США как партнера... также окажется на кону, если у нас будет конфликт на Тайване", - отметил адмирал.

Он добавил, что престиж Коммунистической партии Китая также поставлен на карту в ситуации с Тайванем.

Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена коммунистическая Китайская Народная Республика, а часть партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.

Этот вопрос - один из самых чувствительных в отношениях США и Китая. Тайвань пользовался беспрецедентной поддержкой правительства президента Дональда Трампа, включая активизацию продаж оружия и визиты американских высших должностных лиц в Тайбэй.





Просмотров: 462
Другие новости