Компании

все компании

Евразийский банк развития расширяет присутствие на фондовом рынке Беларуси

23 березня 2021 року, 19:53

Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен в текущем году значительно расширить присутствие на фондовом рынке Беларуси и не исключает выпуска облигаций в белорусских рублях, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя правления ЕАБР Данияр Имангалиев.

"Открытие счета депо ЕАБР в Республиканском центральном депозитарии ценных бумаг (РЦДЦБ) позволит банку, в случае необходимости, выпускать собственные ценные бумаги в белорусских рублях, а также совершать операции с ценными бумагами эмитентов Беларуси", - сказал Имангалиев, комментируя открытие счета депо в центральном депозитарии Беларуси.

По его словам, в ближайшее время ЕАБР планирует стать участником секции фондового рынка и рынка государственных ценных бумаг Белорусской валютно-фондовой биржи. "Это позволит банку оказывать более активное содействие развитию и интеграции рынка ценных бумаг, в том числе путем включения государственных ценных бумаг стран-участниц на биржевые площадки ЕАЭС", - пояснил замглавы ЕАБР.

Он напомнил, что в прошлом году банк совместно с Московской и Казахстанской биржами успешно реализовали подобный механизм на Московской бирже, включив государственные ценные бумаги Казахстана в перечень бумаг междилерского репо. "Данная практика полностью совпадает с задачами банка по содействию интеграции финансовых рынков стран-участниц. Мы достаточно активны на валютном рынке Беларуси - банк является маркет-мейкером по парам рубль - белорусский рубль, доллар - белорусский рубль и евро - белорусский рубль, и в текущем году планируем значительно увеличить свою активность на фондовом рынке", - отметил Имангалиев.

РЦДЦБ Беларуси ранее сообщил, что ЕАБР открыл счет депо. Депозитарный договор был заключен 22 марта.

Учредителями ЕАБР являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Основную долю в портфеле занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, энергетики, химической и горнодобывающей промышленности, машиностроении. На начало 2021 года кредитный портфель ЕАБР в Беларуси составил около $1 млрд.




Просмотров: 579
Другие новости