Компании

все компании

Veolia Environnement SA отверг предложение конкурента Suez SA о поглощении

22 березня 2021 року, 19:14
Французский оператор коммунальных услуг Veolia Environnement SA отверг предложение конкурирующей Suez SA о проведении переговоров по вопросу ее поглощения, которое предусматривает продажу некоторых активов консорциуму инвесторов.

Консорциум в составе фондов прямых инвестиций Ardian и Global Infrastructure Partners (GIP) в минувшую субботу направил предложение о приобретении ряда активов Suez во Франции и за ее пределами, сообщается в пресс-релизе Suez, опубликованном в воскресенье.

За эти активы консорциум предложил заплатить 20 евро за акцию денежными средствами, стоимость предприятия оценивается в 15,8 млрд евро. Это предложение было одобрено советом директоров компании и отвечает интересам всех акционеров, отметила Suez.

"Совет директоров Suez предлагает на основе этого начать переговоры с Veolia, с тем чтобы завершить их как можно скорее и не позднее 20 апреля", - говорится в пресс-релизе.

Осенью прошлого года Veoila приобрела 29,9% акций Suez у Engie SA за 3,4 млрд евро. В начале февраля Veolia выставила тендерное предложение о покупке оставшихся 70,1% акций Suez по цене 18 евро за акцию, что оценивает компанию в 11,3 млрд евро.

Соглашение, которого планируется достичь в ходе переговоров, должно включать предложение, сделанное Ardian и GIP, сообщила Suez. Кроме того, Suez требует повысить предложение Veoila о выкупе оставшейся доли в компании как минимум до 20 евро за акцию.

Позднее в тот же день Veolia опубликовала сообщение, в котором говорится, что компания не заинтересована в расформировании Suez и не станет продавать или обменивать принадлежащую ей 29,9%-ную долю. "Тендерное предложение, выставленное Veolia, остается неизменным", - сообщается в пресс-релизе.

Акции Suez прибавляют в цене 0,7% на торгах в Париже в понедельник, стоимость бумаг Veolia снизилась на 1,7%.





Просмотров: 539
Другие новости