Компании

все компании

Рынок акций РФ умеренно подрос на фоне отскока нефти; индекс МосБиржи поднялся в район 3490 пунктов

22 березня 2021 року, 15:38
Рынок акций РФ днем в понедельник умеренно подрос на фоне отскока нефти вверх, хотя внешние фондовые площадки подают разнополярные сигналы; индекс МосБиржи поднялся в район 3490 пунктов во главе с бумагами Сбербанка (MOEX: SBER).

К 13:35 МСК индекс МосБиржи составил 3488,19 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1476,28 пункта (+0,2%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,7%.

Доллар стоит 74,46 рубля (+0,33 рубля), доходность 10-летних UST составляет 1,68% годовых (-3,1%).

Подорожали акции Сбербанка (+1,6% и +1,7% "префы"), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,2%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+1,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,9%), расписки Ozon (MOEX: OZON) (+0,9%), бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,7%), "Московской биржи" (+0,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,3%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,1%) и "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,9%).

Подешевели акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,1%), "Сургутнефтегаза" (-0,6%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,3%), расписки TCS Group (MOEX: TCSG) (-0,3%), бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,2%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,2%).

Как отмечает аналитик Альфа-банка Джон Волш, мировые рынки акций оказались под давлением продавцов из-за высокой доходности UST связи с инфляционными опасениями. Однако в понедельник ситуация на глобальных площадках дает сигналы о стабилизации. Тем не менее, опасения по поводу того, что ускорение восстановления мировой экономики может повлечь усиление инфляции, будет выступать сдерживающим фактором для покупателей. Нефть упала на фоне задержек в вакцинации и дальнейших карантинных ограничений по всей Европе в связи с признаками третьей волны пандемии. Над российским рынком акций и курсом рубля также довлеет угроза новых антироссийских санкций, что не внушает оптимизма инвесторам, считает Волш.

По словам генерального директора ИК "Иволга Капитал" Андрея Хохрина, знаковыми событиями прошедшей недели стали обвал нефти и обострение риторики между США и Россией на уровне глав государств, а также повышение ставки ЦБ РФ до 4,5% годовых. Однако маловероятно, что движение нефти вниз будет глубоким, скорее энергоресурс уйдет в боковой тренд вблизи или ниже текущих ценовых отметок. Американские индексы акций сохраняют потенциал к повышению, способны реализовывать его еще продолжительное время, считает эксперт.

По словам главного исполнительного директора компании "ВТБ Капитал Инвестиции", руководителя департамента брокерского обслуживания и старшего вице-президента ВТБ Владимира Потапова, повышение ключевой ставки Банка России и произошедший откат нефти указывают на усиление рисков для российского рынка акций. В текущих условиях индекс МосБиржи может скорректироваться к отметке 3400 пунктов, при этом этот откат не будет означать слом восходящего тренда, а станет хорошей возможностью для покупки акций перед дивидендным сезоном.

Основное внимание следует обратить на акции банков - главных бенефициаров повышения процентных ставок. Также вероятно продолжение роста в акциях сталелитейных компаний на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры и локального ослабления рубля, считает эксперт.

По оценкам аналитиков банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB), основное давление на нефтяной рынок оказывает ухудшение ситуации с пандемией в Европе, что снижает перспективы скорого восстановления спроса. Так, Еврокомиссия объявила о начале третьей волны пандемии, темпы роста вакцинации в Европе замедлились в связи с запретом вакцины AstraZeneca, и были введены новые ограничения. Также негативом для рынка стал рост числа активных буровых установок в США - за неделю их количество выросло на 9 единиц (до 318 установок). Новых драйверов роста для нефти пока не наблюдается, и рынок продолжает следить за коронавирусной ситуацией.

По оценке главного аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, техническая картина по рублевому индикатору МосБиржи складывается не очень хорошая для "быков": о возобновлении фазы роста можно будет говорить лишь после уверенного закрепления индекса выше отметки 3500 пунктов, для чего поводов пока не наблюдается.

На инвесторов по-прежнему давят выросшие доходности американских казначейских облигаций, что теоретически должно способствовать перетоку капитала в безрисковые инструменты. Однако судя по тому, что дальнейшего роста доходностей UST не происходит, эти страхи во многом надуманы. В любом случае, пока американский рынок акций расти не хочет, что сказывается на настроениях российских "быков". Скорее всего, после фазы предыдущего подъема рынок просто залег в боковик в ожидании появления новых реальных или придуманных драйверов роста. Тем не менее, риски падения нефти Brent под отметку $60 за баррель сохраняются, поэтому с акциями нефтянки стоит соблюдать осторожность, считает Антонов.

По оценке управляющего эксперта Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Екатерины Крыловой, цены на нефть Brent стабилизировались чуть ниже $65 за баррель. Ситуация остается напряженной, и в ближайшее время не ожидается возврата интереса спекулянтов к сырью. Риски роста предложения со стороны американских сланцевиков усиливаются - от минимумов августа 2020 года число буровых в США восстановилось уже на 70%. Также давит ухудшение ситуации с коронавирусом в Европе, включая новые ограничения, что неминуемо скажется на спросе на энергоносители. Пиковые с февраля прошлого года уровни доходности американских 10-летних казначейских бумаг также играют против нефти. Скорее всего, нефть Brent останется в зоне $63-65 за баррель в ближайшие дни, рискуя уйти ниже в случае ухудшения рыночного сантимента.

В США в пятницу индексы показали смешанную динамику: Dow Jones (-0,7%), S&P 500 (-0,1%), Nasdaq (+0,8%). Акции американских банков заметно подешевели после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США объявила, что не будет продлять послабления в части коэффициента SLR, действие которых истекает 31 марта. Эта мера, введенная в связи с началом пандемии, позволяла банкам исключать казначейские облигации и депозиты в ФРС из расчета коэффициента финансового левериджа, отмечает CNBC.

Трейдеры предупреждают, что решение ФРС может иметь негативные последствия, если банки в ответ начнут продавать казначейские облигации. Это может привести к еще большему росту доходности US Treasuries.

Рост доходности гособлигаций может отражать уверенность в экономическом восстановлении и опасения по поводу инфляции, а также снижать привлекательность акций для инвесторов, отмечает CNBC.

В понедельник в Азии динамика индексов также была смешанной (японский Nikkei 225 упал на 2,1%, китайский Shanghai Composite вырос на 1,1%, гонконгский индекс Hang Seng просел на 0,4%), стагнируют Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 изменились в пределах 0,3%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос менее чем на 0,1%).

Народный банк Китая (НБК) сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) на уровне 3,85% годовых по итогам одиннадцатого месяца подряд на фоне продолжающегося восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В последний раз эта ставка была снижена в апреле 2020 года. Ставка по 5-летним кредитам была сохранена на отметке 4,65%, сообщил НБК. Эксперты также не ожидали изменения ставок, свидетельствуют данные Trading Economics.

На нефтяном рынке цены пытаются стабилизироваться после максимального падения с октября на минувшей неделе, цена Brent находится на $0,9 выше уровня закрытия основной сессии "Мосбиржи" в пятницу. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 13:35 МСК составила $64,62 за баррель (+0,1% и +2% в пятницу), апрельская цена WTI - $61,66 за баррель (+0,4% и +2,4% в пятницу).

Действие апрельского фьючерса на нефть WTI истекает с закрытием торгов в понедельник. На прошлой неделе Brent подешевела на 6,8%, WTI - на 6,4%. В четверг нефтяные цены продемонстрировали максимальное в процентном отношении падение с июня: Brent снизилась в цене на 6,9%, WTI - на 7,1%. Это падение создало атмосферу неопределенности на рынке, поскольку инвесторы сомневаются в устойчивости ралли, наблюдавшегося в этом году, отмечает S&P Global Platts.

Давление на цены также оказывает эпидемиологическая ситуация в Европе. Премьер-министр Франции Жан Кастекс в четверг объявил о введении строгих ограничительных мер в 16 департаментах страны на четыре недели. По информации Bloomberg, канцлер Германии Ангела Меркель готовится продлить локдаун еще на четыре недели.

Некоторые аналитики также считают, что рынок испытывает опасения по поводу апрельской встречи ОПЕК+. Меры ОПЕК+ по сокращению производства стали ключевыми для поддержки нефтяных цен, и восстановление добычи может привести к их снижению.

Тем временем данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes, опубликованные в минувшую пятницу, показали рост числа действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе на 9 единиц - до 411 установок.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Белуга групп" (MOEX: BELU) (-3,1%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (-2,4%), АДР HeadHunter (MOEX: HHRU) (-2%), бумаги "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2%).

Выросли акции ПАО "Левенгук" (MOEX: LVHK) (+14%), ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (+7,1%), ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (+7%), ГДР MDMG (+3%, до 525,85 рубля), ГДР Ros Agro (MOEX: AGRO) (+2,2%), акции ПАО "Нефтекамский автозавод" (MOEX: NFAZ) (+2,2%), ГДР "Лента" (MOEX: LNTA) (+1,85).

Совет директоров MD Medical Group (MOEX: MDMG) Investments (MDMG, головная структура ГК "Мать и дитя") рекомендовал финальные дивиденды за 2020 год в размере 19 рублей на акцию, говорится в финансовом отчете компании. Таким образом, компания направит на дивиденды 1,4 млрд рублей. Промежуточные дивиденды по итогам I полугодия 2020 года составили 9,8 рубля на акцию.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:35 МСК составил 36,92 млрд рублей (из них 9,38 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 6,02 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 3,98 млрд рублей на акции "ЛУКОЙЛа").





Просмотров: 431
Другие новости