Компании

все компании

Президент Узбекистана помиловал 140 граждан

22 березня 2021 року, 16:43
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в преддверии празднования Навруза (отмечается 21 марта) подписал указ о помиловании 140 осужденных, сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.

"Указом в преддверии Дня Конституции помилованы 140 граждан, отбывающих срок наказания за совершение преступлений, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, среди помилованных - 12 граждан иностранных государств, 9 мужчин старше 60 лет, 13 женщин, 14 лиц, участвовавших в деятельности запрещенных организаций.

Из числа помилованных лиц - четверо полностью освобождены от отбывания основного наказания, 69 - освобождены от отбывания наказания условно-досрочно, назначенное в отношении 8 осужденных наказание заменено более мягким. Кроме того, сокращены сроки наказания в виде лишения свободы, назначенные в отношении 59 лиц.

Ответственным министерствам и ведомствам поручено по возвращению помилованных лиц к семьям и близким, оказать им содействие в социальной адаптации, привлечении к полезному труду и занятии достойного места в обществе, добавили в пресс-службе.

Президент Мирзиеев впервые подписал указ о помиловании осужденных в декабре 2017 года. Только за 2020 год глава Узбекистана принял пять указов о помиловании.

В январе текущего года Мирзиеев принял указ, в соответствии с которым президент Узбекистана получил право принимать решение о помиловании осужденного или отбывшего наказание без ходатайства с их стороны.

Ранее в республике главой государства применялся исключительно акт амнистии, с 2005 года принятие решений об амнистии перешло к сенату (верхней палате парламента).

Власти Узбекистана не отменили в этом году празднование Навруза (отмечается 21 марта), как в прошлом году, но призвали усилить меры карантинной безопасности из‑за угрозы распространения коронавируса. Рекомендовано проводить праздничные мероприятия на открытых площадках, организовывать мероприятия в махаллях (жилых кварталах), не допуская большого скопления людей, а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Правоохранительным органам также поручено поддерживать общественный порядок и контроль за соблюдением правил карантинного контроля.

Навруз в Узбекистане официально празднуется три дня - 20‑22 марта.

Навруз (Новый день) - праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, с 2009 года включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. 23 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта "Международным днем Навруз".




Просмотров: 490
Другие новости