Компании

все компании

Олег Уруский хочет развивать Запорожский титаномагниевый комбинат, Кремнийполимер и Запорожский производственный алюминиевый комбинат

22 березня 2021 року, 16:19
Вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский посетил в Запорожье предприятия государственной формы собственности: Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК), ГП "Кремнийполимер" и АО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК).

Согласно пресс-релизу министерства, находясь на ЗТМК, Уруский отметил, что титановая отрасль является стратегической для Украины.

"Новый импульс развития индустрии может предоставить создания замкнутого производственного цикла, над чем сейчас активно работает правительство. ЗТМК играет ведущую роль в этой области, ведь является единственным в Украине и Европе производителем губчатого титана", - сказал Олег Уруский.

Глава Минстратегпрома также посетил ГП "Кремнийполимер", которое с 2013 года находится в стадии банкротства. Вице-премьер-министр Украины осмотрел объект вместе с и.о. директора предприятия Ниной Черванской и представителями Фонда государственного имущества, обсудил перспективы приватизации и привлечения инвесторов на промышленную площадку.

И.о. гендиректора "ЗАлКа" Сергей Кизилов рассказал Олегу Урускому о проблемах некогда мощного комбината, который в свое время производил до 100 тыс. тонн алюминия в год. После приватизации российской компанией "РусАл" в течение 2008-2011 годов производство было полностью остановлено, а технологическое оборудование уничтожено. В 2015 году полуразрушенное предприятие вернули государству. Сейчас на "ЗАлКе" работает только цех алюминиевой катанки - он отвечает всем международным стандартам.

Вице-премьер-министр обсудил с Кизиловым возможности для привлечения инвесторов на предприятие и обеспечения стабильных поставок сырья.

Итоги поездки Олег Уруский обсудил с главой Запорожской облгосадминистрации Александром Старухом. Глава ОГА выразил готовность создавать условия для прихода инвесторов в регион и обустроить технопарки на базе обанкротившихся промышленных объектов.




Просмотров: 1141
Другие новости