Компании

все компании

НСЗУ выплатила более 291 млн грн медучреждениям оказывающих помощь пациентам с ВИЧ

20 березня 2021 року, 16:37
Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) выплатила медучреждениям, оказывающих помощь пациентам с ВИЧ, более 291 млн грн.

Как сообщается в пресс-релизе НСЗУ, в январе-феврале 2021 года в Украине официально зарегистрировано 2396 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией и 702 случая СПИДа.

В настоящее время НСЗУ законтрактовала по пакету "Диагностика, лечение и сопровождение лиц с ВИЧ-инфекцией" 402 медицинские учреждения, в том числе – одно частное. Это - центры СПИДа, областные и городские инфекционные больницы, многопрофильные больницы интенсивного лечения, противотуберкулезные и наркологические учреждения, центральные районные больницы, городские поликлиники.

В НСЗУ подчеркивают, что согласно исследованию "Индекс стигмы людей с ВИЧ в Украине", 68% пациентов медлят с началом лечением. Каждый третий человек с ВИЧ до сих пор либо не знает свой ВИЧ-статус, или остается вне медицинского наблюдения, а значит, не получает антиретровирусной терапии.

В НСЗУ напомнили, что в 2021 году предоставлять услугу и работать по пакету медицинских услуг "Диагностика, лечение и сопровождение лиц с ВИЧ", смогут учреждения первичной медицинской помощи.

"Пациенты смогут получать препараты антиретровирусной терапии у своего семейного врача. И находиться непосредственно под его наблюдением. Семейные врачи расширят круг специалистов, которые могут выполнять все необходимые мероприятия, связанные с выявлением и сопровождением лиц с ВИЧ. Если медучреждение будет отвечать требованиям и условиям закупки по этому направлению, оно сможет заключить договор с НСЗУ на предоставление таких услуг", - отметили в НСЗУ.





Просмотров: 633
Другие новости