Компании

все компании

"Политико" (США): Паспорт путешественника ЕС позволит странам выбирать российскую и китайскую вакцины

19 березня 2021 року, 15:59

План Евросоюза, согласно которому люди, прошедшие вакцинацию от коронавируса, смогут вновь начать путешествовать, - "цифровой зеленый сертификат", позволит странам-членам альянса самостоятельно принимать ключевые решения, в том числе одобрять (сертификаты о вакцинации) российским и китайским препаратом.

Согласно плану ЕС, который был опубликован в среду, любая страна Евросоюза, которая разрешает вакцинированным людям путешествовать вопреки ограничительным мерам из‑за пандемии, включая обязательное тестирование и помещение на карантин, должна будет принимать сертификаты о вакцинации других стран "на тех же условиях".

Однако, как гласит документ, это требование распространяется только на те вакцины от COVID‑19, которые были одобрены в Евросоюзе, тем самым российская вакцина "Спутник V" и китайская вакцина от компании Sinopharm не попадают в этот список, несмотря на то, что некоторые страны Евросоюза, такие как Венгрия, уже применяют их. Однако в плане ЕС подчеркивается, что страны альянса могут "дополнительно принять решение об одобрении (сертификатов о вакцинации – прим. ред.) российским и китайским препаратом".

Обнародованное предложение доказывает, что Евросоюз оказался в затруднительном положении в вопросе вакцин. Официальные лица стараются одновременно учитывать разные режимы вакцинации, позволить людям вновь путешествовать, чтобы начать восстановление экономики, а также найти баланс между предупреждениями о том, что российская и китайская вакцины не должны получить такой же статус, как разрешенные в ЕС препараты, и необходимостью как можно скорее проводить вакцинацию населения…

Сертификат о вакцинации "не должен быть предварительным условием для применения права на свободное передвижение и не должен быть предварительным условием для пользования услугами трансграничными пассажирскими перевозками на самолетах, поездах, автобусах и паромах", - подчеркивается в документе…

Цифровой сертификат, который будет бесплатным, будет доступен для граждан стран ЕС и членов их семей независимо от их национальности, а также для неграждан ЕС, которые живут в стране-члене альянса.

Еврокомиссия предупреждает, что план не стоит расценивать как меру, "поощряющую" ужесточение ограничений на свободу передвижения, которые были введены странами из‑за пандемии коронавируса.

Однако план не исключает, что владельцы сертификатов все равно будут вынуждены соблюдать режим карантина или проходить тестирование, более того, им может быть отказано во въезде в страну. Однако в проекте содержится требование к властям предупреждать другие страны Евросоюза и Еврокомиссию о тех или иных ограничениях как минимум за три дня до их введения, включая пояснения, точные масштабы и продолжительность".


По материалам: "Политико" (США)





Просмотров: 323
Другие новости