Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" с 1 мая повысит оклады всем своим сотрудникам на 5%

19 березня 2021 року, 17:53
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) г. с 1 мая текущего года повысит оклады всем своим сотрудникам и работникам дочерних предприятий на 5%.

Согласно пресс-релизу компании в пятницу, запланировано дифференцированное повышение окладов для тех категорий работников, зарплата которых ниже "медианы рынка". При этом поясняется, что эти категории определены на основании сравнительного анализа рынка зарплат украинских промышленных предприятий по методике международной консалтинговой компании Hay Group.

Пресс-служба констатирует, что вопрос повышения зарплаты на предприятиях горно-металлургической отрасли подробно обсуждался на всех уровнях, в том числе с представителями ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ). Кроме того, на протяжении нескольких месяцев руководство АМКР ведет напряженные переговоры с профсоюзами на местном уровне о возможных вариациях повышений зарплат с учетом их предложений. Однако не по вине предприятия переговорный процесс затянулся, что отдаляло повышение окладов на неопределенный срок. Считаясь с интересами работников, сразу после выплаты 13-ой зарплаты в полном объеме, руководство компании приняло решение о повышении зарплаты.

В свою очередь генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо указал, что предприятию удалось преодолеть испытания сложнейшего в истории отрасли 2020 года: "В условиях пандемии мы сохранили стабильное производство, а главное - весь наш коллектив и социальные обязательства".

"Но, к сожалению, уже с начала 2021 года АМКР столкнулся с рядом новых вызовов. Так, уже третий месяц компания пребывает в режиме ожидания разрешительных документов от Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины. В состоянии простоя сейчас находится аглоцех метпроизводства. Простой аглоцеха негативно влияет на общий уровень производства - это также может повлечь дальнейшую остановку производственных мощностей по всем переделам с соответствующими последствиями для значительной части персонала. С каждым днем ситуация усугубляется. Тем не менее, мы все же надеемся на оптимистичный сценарий развития событий, что позволит обеспечить повышение благосостояния наших людей и успешную работу АМКР в будущем", - сказал топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

В справке компании добавляется, что на прошлой неделе работники предприятия получили т. н. "13-ую зарплату" – вознаграждение по итогам работы за предыдущий год, которое определяется, исходя из размера среднего заработка за фактически отработанное время. В этом году на выплату 13-ой зарплаты АМКР направил около 415 млн грн. За 2020 год средняя зарплата в АМКР увеличилась на 5,5%, до 19062 грн, что на 24% выше средней зарплаты по Украине и на 10% выше, чем в черной металлургии - по итогам прошлого года уровень зарплат на предприятиях черной металлургии (17,3 тыс. грн) традиционно существенно превысил средний показатель по Украине (11,5 тыс. грн).

Как сообщалось, профсоюз "ArcelorMittal Кривой Рог" вновь требовал повышения зарплаты и обратился к владельцу компании, угрожая акциями протеста.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".





Просмотров: 518
Другие новости