Компании

все компании

"Укрзализныця" планирует получить более 72 млрд грн дохода от грузовых ж/д перевозок

17 березня 2021 року, 08:51
АО Укрзализныця" (УЗ) планирует в 2021 году получить более 72 млрд грн дохода от грузовых железнодорожных перевозок, что на 10% выше показателя 2020 года.

Как сообщила пресс-служба УЗ во вторник, на объеме доходов от грузовых перевозок в 2020 году сказался фактор большой доли в перевозках внеклассовых грузов, тариф на перемещение которых значительно меньше экономически обоснованного.

В "Укрзализныци" отмечают, что компания уже инициировала в Министерстве инфраструктуры Украины перенос внеклассовых грузов в первый класс. Речь идет о либерализации тарифообразования в грузовых перевозках и необходимости избавления от атавизмов, существующих еще с советских времен, когда грузы разбиваются на классы. Классификатор определяет, какой коэффициент прибавляется к тарифу. Логика такого разделения заключалась в том, что тариф на перевозку грузов зависел от его стоимости, что не является актуальным в условиях рыночной экономики.

В текущем году УЗ планирует перевезти 314 млн тонн грузов, что почти на 3% больше показателя 2020 года.

Как сообщалось со ссылкой на УЗ, "Укрзализныця" в сентябре-декабре 2020 года увеличила показатель доходов от грузоперевозок до 22,04 млрд грн. За указанный период среднемесячное значение дохода от грузоперевозок составляло 5,5 млрд грн, что на 4,5% больше, чем в июле-августе, и на 7,9% больше, чем в январе-июне 2020 года.





Просмотров: 281
Другие новости