Компании

все компании

"Оператор рынка" приостановил участие в рынке "Аульского водовода" и "Украинского газового клуба"

17 березня 2021 року, 11:05
Госпредприятие "Оператор рынка" приостановило с 17 марта участие в рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР) КП Днепропетровского облсовета "Аульский водовод" и поставщика э/э и газа с офисом в Киеве ООО "Украинский газовый клуб" за просрочку регистрации налоговых накладных в Едином реестре.

Приостановлено участие в РСВ и ВСР с 17 марта в связи с повторным на протяжении года нарушением положений правил РСВ и ВСР относительно регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных, сообщается на сайте оператора.

Кроме того, согласно сообщению, "Аульский водовод" нарушил правила возврата актов купли-продажи электроэнергии за февраль 2021 года.

Как сообщалось, "Оператор рынка" из-за просрочки регистрации налоговых накладных со стороны продавцов электроэнергии недополучил на установленную дату (15 марта, 20:00) в феврале 43,6 млн грн, из которых 26,7 млн грн поступили с опозданием, а по 16,9 млн грн регистрация вообще отсутствовала или была остановлена контролирующими органами, в январе ГП недополучило 28,2 млн грн.

Такая ситуация привела к несвоевременной регистрации налоговых накладных "Оператором рынка" для компаний, торгующих на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР), на сумму 31,7 млн грн. Также оператор отметил, что это приводит к ухудшению его платежеспособности и угрожает существованию РСВ и ВСР.

При этом ГП заявило, что приостанавливает с 17 марта участие в рынке ряда компаний, просрочивших регистрацию накладных, но на момент подачи сообщения не назвало их.





Просмотров: 481
Другие новости