Компании

все компании

Германия поможет Узбекистану при вступлении в ВТО

15 березня 2021 року, 16:45
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и канцлер ФРГ Ангела Меркель в пятницу обсудили в формате видеоконференции дальнейшее расширение сотрудничества, сообщила пресс-служба узбекского лидера.

По ее данным, лидеры обсудили взаимодействие в вопросах вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию и завершения подготовки Соглашения о расширенном партнерстве с ЕС.

"Условлено о продолжении взаимодействия в вопросах вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию, а также в рамках конструктивного диалога с Европейским Союзом, включая скорейшее завершение подготовки Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве", - говорится в сообщении.

В ходе диалога Мирзиеев выразил признательность правительству ФРГ за оказываемую поддержку нового курса демократических преобразований, а также за расширение программы финансово-технического содействия социально-экономическим реформам в республике.

Президент подчеркнул, что Германия традиционно является ключевым технологическим и инвестиционным партнером Узбекистана. При этом напомнил, что в прошлом году объем инвестиций компаний ФРГ в экономику страны превысил $700 млн.

"На встрече достигнута договоренность о поддержке совместных проектов, деловых контактов и инициатив, а также расширении деятельности ведущих немецких компаний и банковских институтов в Узбекистане", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, Мирзиеев с удовлетворением отметил, что германская сторона оказывает большую практическую помощь Узбекистану. В частности, при содействии Германии по линии инициативы COVAX до конца месяца в страну поступит первая крупная партия вакцин от коронавируса. Кроме того, установлено тесное взаимодействие с авторитетным научно-исследовательским центром в сфере изучения инфекционных заболеваний - Институтом Роберта Коха.

Собеседники подчеркнули важность углубления сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как обеспечение прав и свобод человека, борьба с коррупцией и гендерное равенство. В сфере гуманитарного обмена поддержана инициатива о расширении изучения немецкого языка в Узбекистане и принятии соответствующей государственной программы.

Президент Узбекистана и Канцлер Германии обменялись мнениями по актуальной между­народной повестке и взаимодействию в рамках глобальных и региональных структур.

"Поддержана политика нашей страны по укреплению отношений дружбы, добрососедства, доверия и партнерства в Центральной Азии. Высоко оценены усилия по содействию мирному процессу в Афганистане, продвижению в этих целях региональных инфраструктурных проектов с сфере транспорта и энергетики", - говорится в сообщении.

В завершение переговоров президент Мирзиеев пригласил Меркель посетить Узбекистан, добавили в пресс-службе.

Мирзиеев посетил с официальным визитом ФРГ в январе 2019 года, а в мае того же года ответный визит в Ташкент совершил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

По итогам 2020 года взаимный товарооборот между двумя странами составил $829 млн, в Узбекистане освоено свыше $700 млн германских инвестиций.




Просмотров: 553
Другие новости