Компании

все компании

Ассоциация рыболовов Украины: В Украине участились случаи заболевания ботулизмом

15 березня 2021 року, 14:33
Ассоциация рыболовов Украины: В Украине участились случаи заболевания ботулизмом Государственная служба Украины по вопросам безопасности продуктов и защиты прав потребителей отмечает, в Украине участились случаи заболевания ботулизмом. В 2021-м выявлено 12 случаев болезни, при этом зафиксировано две смерти от ботулизма.

·       Так, в Хмельницкой области мужчина умер в результате отравления консервированными грибами домашнего изготовления.

·       В Одессе от ботулизма умер мужчина, заразившийся после употребления приобретенного на стихийном рынке вяленого толстолобика.


Были зафиксированы случаи ботулизма в Кировоградской, Одесской, Львовской, Киевской, Черкасской и Волынской областях.

Ботулизм — это отравление ботулиновым токсином, который накапливается в испорченных продуктах. Чтобы его нейтрализовать, необходимо чтобы продукт прошел полноценную термическую обработку. Частая причина отравления — это употребление вяленой, соленой или консервированной рыбы. Не всегда данная продукция приобретена на стихийных рынках. Причиной почти половины летальных случаев ботулизма стала рыба промышленного производства.


При консервировании в домашних условиях мяса, рыбы или грибов, а также плохо вымытых овощей в емкости может попасть бактерия Clostridium botulinum. Далее в герметичных условиях и при комнатной температуре бактерия вырабатывает токсин, который вызывает ботулизм. Ботулотоксин – это один из самых сильных в природе ядов. Его смертельная доза для человека составляет всего лишь 0,3 мкг. Возбудитель Clostridium botulinum образует споры, чрезвычайно устойчивые к воздействию химических и физических факторов (выдерживают кипячение в течение 5 часов и погибают при 120 ° С через 30 минут).

Наличие токсина нельзя различить по вкусу и запаху. В связи с этим врачи советуют обращать внимание на внешний вид заготовок и насторожиться, если крышка консервов вздулась, а при открытии банки нет характерного щелчка.

На промышленных производствах практически не встречается подобная проблема: там все консервы обрабатывают в автоклаве при температуре 120 градусов. В домашних условиях трудно добиться такого.

- Отличить инфицированные ботулизмом продукты от качественных – практически невозможно – говорят в Ассоциации рыболовов Украины - Лучший способ защитить свое здоровье - воздерживаться от еды, о качестве которой вам ничего неизвестно. В зоне риска – копченая, вяленая и соленая рыба, грибы домашнего консервирования, а также домашняя колбаса, мясные и рыбные консервы.

И хотя ботулизм регистрируется гораздо реже, чем другие кишечные инфекции и отравления, он очень опасен, от него умирают около трети заболевших.Поэтому врачи советуют при первых симптомах немедленно обращаться за медицинской помощью.


Чаще всего, рассказывают эксперты Ассоциации рыболовов Украины, зараженной ботулизмом, является продукция, которую продают с рук. Но, инфицированными могут быть и продукты в крупных магазинах, супермаркетах или на рынках.

Из-за глобальной коррупции органов рыбоохраны незаконный вылов рыбы у нас в стране по неофициальным данным составляет более 80 тысяч тонн в год. Ежедневно из наших водоемов браконьеры вылавливают более 400 тонн рыбы. Теневой рыбный рынок составляет 4-5 млрд грн.

- На сегодня серьезно ослаблен фито-санитарный контроль над производством продуктов питания. Рыба, выловленная незаконно перерабатывается нелегально – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков– У нас в стране около 15 крупных официальных предприятий перерабатывающих рыбу. Вся остальная рыба сушится и вялится на подворьях частных предпринимателей среди гуляющих кур и свиней. Поэтому говорить о надлежащем санитарном контроле ее качества не приходится. От покупки такой продукции мы с вами не застрахованы даже в супермаркетах. Для приема рыбной продукции супермаркеты требуют минимальный пакет документов, который не может служить гарантией качества. Украина единственная страна в Европе, где покупатель не может получить достоверную информацию о происхождении рыбы или рыбного продукта. Поэтому теневой рыбный рынок с каждым годом становится все больше. В Украине до сих пор нет Сертификата Происхождения рыбы и рыбной продукции. Это государственный документ, который должен говорить о легальности происхождения рыбы.

Поэтому ширится по стране случаи отравлений рыбой частного приготовления, неизвестного происхождения и сомнительного качества.

Важно! Чаще всего возбудитель ботулизма содержится в рыбьих внутренностях, из которых токсин и проникает в мясо. Поэтому опасней всего употреблять мясо именно возле ребер и икру, так как эти части могут быть больше всего поражены инфекцией.

Специалисты предостерегают: лучше перестраховаться и не покупать вяленую или сухую рыбу, консервы и домашние колбасы на стихийных рынках. Покупая на них продукты питания, вы играете со своим здоровьем в «русскую рулетку».

Сегодня мы говорим о рыбе и рыбном продукте, который из-за несоблюдения технологий, а так же отсутствия надлежащего контроля забрал жизни людей. Но, и другие наименования продуктов питания могут быть тоже смертельно опасны. Все это происходит из-за вседозволенности бизнеса и ослабленного контроля над его деятельностью.

Несмотря на множество информации о том, как уберечься от ботулизма, заболеваемость в стране продолжает расти.

Опасны любые продукты, которые были приготовлены без соблюдения соответствующих требований при заготовке, обработке, хранения или транспортировки.

Первые симптомы заболевания чаще всего возникают через 12-24 часов после употребления зараженной пищи. Однако, чем тяжелее заболевание, тем короче инкубационный период. Соответственно, симптомы могут проявиться уже через 2 часа. Однако бывают случаи, что болезнь начинает себя проявлять значительно позже - через 4 суток и больше.

Чтобы уберечься от ботулизма НЕОБХОДИМО тщательно выбирать или отказаться от:

·       вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы;

·       мясных и грибных консервов;

·       консервов домашнего производства;

·       если не уверены, что продукты хранили и/или транспортировали должным образом, если сомневаетесь в качестве продуктов.

Симптомы ботулизма:

·       нарушение зрения: появляется сетка или туман, предметы двоятся;

·       сильно выраженная сухость во рту, жажда, расстройство глотания, трудно говорить, ощущение комка в горле (голос становится гнусавым, тихим или вовсе пропадает);

·       повышенная утомляемость, головокружение, мышечная слабость;

·       кратковременные признаки поражения пищеварительной системы (тошнота, понос, рвота, позже — вздутие живота, запор);

·       поражение мышц шеи и конечностей.

К сожалению не все серьезно воспринимают первые симптомы ботулизма. Ведь первые признаки заболевания возникают постепенно и выражены не сильно.

В последующие дни может сильно болеть голова, мучает бессонница, в теле ощущается слабость, повышается температура. В тяжелых случаях появляется ощущение нехватки воздуха, тяжесть в грудной клетке. Развивается дыхательная недостаточность.

Очень важно как можно раньше получить медицинскую помощь. При малейшем подозрении на ботулизм немедленно обратитесь к врачу! Госпитализация обязательна независимо от тяжести болезни.

Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины

СПРАВКА

Сегодня сыворотка от ботулизма в медицинских учреждениях есть. Хотя она отсутствовала в стране три года, с 2015 по 2018 год включительно. Получить противоботулиническую сыворотку можно из специализированного состава ГП "Укрвакцина Минздрава Украины". Введение сыворотки предусмотрено, среди прочего, в курсе лечения при установлении предполагаемого или подтвержденного диагноза ботулизм, такая сыворотка блокирует действие токсина.

 

СОВЕТ

На прилавках наших магазинов большой процент продукции «кустарного» производства. Особенно это касается соленой или копченой рыбы.

Переработкой рыбы занимаются тысячи мелких частников, и далеко не всегда производство происходит с соблюдением норм санитарной безопасности. Поэтому лучше всего покупать соленую рыбу целой: это признак того, что использовался свежий экземпляр. Желательно, чтобы рыбка лежала в упаковке производителя и была сделана по ГОСТу. Последнее должно гарантировать, что вам не достанется продукт, напичканный химикатами.

Не стесняйтесь перед покупкой копченую рыбу понюхать. Если аромат копчения очень резкий и химический, значит, рыбу точно готовили с помощью жидкого дыма. У правильно приготовленного свежего продукта должен присутствовать легкий аромат копчения и приятный запах древесного дыма, который к сожалению не запрещен закон, и которым часто пользуют чтобы скрыть несвежесть рыбы.

– Понимаю, что все ГОСТы, вредные добавки и эмульгаторы в голове не удержишь, как и все признаки качества рыбного продукта. Все же хочется предостеречь Вас от уловок, на которые идут дельцы в погоне за сиюминутной прибылью, подвергая опасности здоровье наших семей. И пока чиновники не будут добросовестно исполнять свои обязанности по контролю за качеством продуктов питания, до этих пор мы можем рассчитывать только на себя и свой опыт по выбору качественного товара, – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков – Удачи Вам! И здоровых, полезных, экологически чистых продуктов питания!

Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины





Просмотров: 2959
Другие новости