Компании

все компании

Решение о национализации "Мотор Сич" опасно – мнение

14 березня 2021 року, 19:36
Решение о национализации "Мотор Сич" опасно – мнение

Решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 11 марта о национализации предприятия по производству двигателей и авиационной техники "Мотор Сич" (Запорожье) может возыметь опасные последствия, считает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Национализация "Мотор Сич" - это опасная вещь. И дело не в экономической ситуации. Дело в том, что этот процесс нельзя остановить. Ведь тогда власть может пойти и дальше. Тогда нужно национализировать и конфетную фабрику "Маркс", или "Интер", или какой-нибудь магнитогорский завод… То есть это все очень опасные темы, потому что – а где остановиться?", - сказал Небоженко во время "круглого стола" в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина" на тему "Традиционная непредсказуемость украинской политики - новые сюжеты в марте".

В свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил, что "проблема национализации активов заключается еще и в том, сможет ли достаточно коррумпированный государственный аппарат Украины управлять многомиллиардными активами национализированных объектов".

По его словам, "национализация может быть оправдана только в случае технологий и производств военно-промышленного сектора".

"Если это (национализация – ИФ) касается только военных технологий и уникальных производств военно-промышленного комплекса, то здесь вопросов нет. Вопрос только в цене такой национализации, поскольку в любом случае инвесторам придется делать компенсацию. Что касается остального, то тут, мне кажется, нужно сто раз подумать, семь раз отмерять и один раз отрезать", - отметил Карасев.

Кроме того, по мнению политолога, "власти необходимо уже сейчас понимать, как правильно деолигархизировать национализированные объекты, чтобы не допустить в вопросе деолигархизации популизма".

Как сообщалось со ссылкой на секретаря СНБО Алексея Данилова, ПАО "Мотор Сич" в ближайшее время будет законным способом возвращено в собственность Украины.

"…Речь идет о предприятии "Мотор Сич" в Запорожье. На сегодняшний день принято решение, согласно которому предприятие "Мотор Сич" будет возвращено украинскому народу. Будет возвращено в собственность Украинского государства законным, конституционным способом в ближайшее время", - сказал Данилов на брифинге 11 марта по результатам заседания СНБО.

Как сообщалось в пятницу со ссылкой на представителя МИД КНР Чжао Лицзяня, Пекин требует от Киева защищать законные интересы китайских инвесторов в связи с решением о национализации "Мотор Сич", более 50% акций которого принадлежит китайским компаниям.

"Китай требует, чтобы Украина в соответствии с законом защищала законные интересы китайских предприятий и инвесторов", - заявил Чжао Лицзянь.

Китайские акционеры "Мотор Сич" инициировали арбитраж против государства Украина в декабре 2020 года на $3,6 млрд. Они утверждают, что украинская власть экспроприировала их инвестиции, а также нарушила другие их права, предусмотренные межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций между Украиной и Китаем от октября 1992 года. Интересы китайских истцов представляют международные юридические компании WilmerHale, DLA Piper и Bird&Bird.

По данным источника в правительстве Украины, в настоящее время около 75% акций "Мотор Сич" уже принадлежит группе китайских владельцев, и какая-то часть спорного пакета акций выступает залогом по финансированию, предоставленному, в том числе, China Development Bank.

ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира. Предприятие в январе-сентябре 2020 года получило 930,2 млн грн чистой прибыли, тогда как за аналогичный период 2019 года чистый убыток составлял 532,7 млн грн. Чистый доход "Мотор Сич" вырос на 20,2% - до 7 млрд 679,5 млн грн.





Просмотров: 1909
Другие новости