Компании

все компании

Нацкомиссия по ценным бумагам перенесла на 1 июля новые требования к деятельности торговцев бумагами

14 березня 2021 року, 18:17

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) перенесла на 1 июля вступление в силу новых требований к деятельности торговцев ценными бумагами в ответ на обращения от ассоциаций, представляющих интересы профессиональных участников фондового рынка.

Согласно сообщению пресс-службы Комиссии в пятницу, речь идет о принятых 3 ноября 2020 года "Требованиях (правилах) к осуществлению деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами" и "Требованиях к договорам, заключаемым во время осуществления профессиональной деятельности на фондовом рынке (рынке ценных бумаг) - деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами". 

Указанные документы должны были вступить в силу 27 марта, отмечает НКЦБФР.

Согласно им, торговцы должны будут классифицировать клиентов как непрофессиональных, профессиональных или приемлемых и предоставить им соответствующий уровень защиты. Отмечается, что к профессиональным клиентам с наивысшим уровнем защиты их заказов относятся Министерство финансов, Нацбанк, международные финансовые организации, инвестиционные группы и страны.

НКЦБФР предлагает также создание нового вида договора – генерального, который устанавливает порядок предоставления услуг, обмена информацией и определяет политику конфликта интересов. Для осуществления операций РЕПО или предоставления услуг андеррайтинга наряду с генеральным договором заключается дополнительный, определяющий порядок оказания соответствующих услуг.

Помимо того торговцы ценными бумагами смогут заключать договоры в электронной форме.

Кроме того, НКЦБФР предлагает сделать обязательным наличие у торговцев программно-технического комплекса, который будет фиксировать взаимодействие с клиентами, в том числе записывать телефонные разговоры, а также создавать резервные копии данных, обеспечивать конфиденциальность клиентов и защищать информацию от искажения. Дополнительно торговцы должны будут вести учет жалоб и обнародовать процедуру их рассмотрения на своем веб-сайте.


теги: НКЦБФР



Просмотров: 544
Другие новости