Компании

все компании

Интернет-гигант Baidu может продать акции на $3 млрд

13 березня 2021 року, 17:39
Китайский интернет-гигант Baidu Inc. может продать акции на $3,03 млрд в рамках вторичного размещения на Гонконгской фондовой бирже, сообщает агентство Dow Jones.

Компания начала собирать заявки от инвесторов в четверг. Она планирует продать 95 млн новых акций, что составляет 3,4% капитала.

Цена размещения будет объявлена 17 марта. Проведение SPO запланировано на 23 марта.

Организаторами размещения выступают Bank of America Securities, Citic Securities и Goldman Sachs, в рамках опциона они могут приобрести бумаги Baidu в объеме до 15% сверх заявленного размера предложения.

SPO будет разделено на две части: основная часть акций будет продана международным институциональным инвесторам, а небольшая доля будет зарезервирована для местных индивидуальных инвесторов. Максимальная цена предложения для индивидуальных инвесторов установлена на уровне 295 гонконгских долларов ($38,03). Для институциональных инвесторов она, вероятно, будет выше.

Цена ADR Baidu по итогам торгов в четверг подскочила на 6,8%. За последние двенадцать месяцев рыночная стоимость компании выросла более чем вдвое - до $91 млрд.

Baidu является одной из китайских компаний, имеющих листинг в США и решивших провести вторичное размещение в Гонконге. По данным Dealogic, десять китайских компаний, включая JD.com Inc., NetEase Inc. и Yum China Holdings Inc., в общем привлекли в Гонконге $29,9 млрд с момента смягчения правил биржи в 2018 году.


теги: акция, Baidu



Просмотров: 645
Другие новости