Компании

все компании

СевГОК сократил потребление электроэнергии на сумму свыше 30 млн грн

12 березня 2021 року, 10:00
Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящий в группу "Метинвест", в 2020 году сократил потребление электроэнергии на сумму свыше 30 млн грн.

Согласно информации компании, на СевГОКе внедряют современные энергоэффективные проекты - новые технологии обеспечивают уменьшение расхода электроэнергии и снижение себестоимости продукции.

При этом поясняется, что для устранения потерь энергоресурсов в цехах СевГОКа используют современное электрооборудование и светильники. Масштабные проекты по установке светодиодных светильников завершили на двух дробильных и обогатительных фабриках, в цехе производства окатышей №1. Всего за два года заменили 9000 ламп. Переход на LED-светильники со светоотдачей 120 Лм/Вт обеспечил хорошую видимость на рабочих местах, позволил ежегодно снижать электропотребление на 2 млн кВт/час.

Кроме того, энергетики предприятия используют современные подходы и при эксплуатации экскаваторов. В Анновском карьере заменили генератор-двигатели с большим потреблением электроэнергии на тиристорные преобразователи.

"Благодаря использованию инновационных технологий, внедрению операционных улучшений в 2020 году СевГОКу удалось снизить потребление энергоресурсов и повысить эффективность производительности оборудования. В этом году комбинат продолжит переход структурных подразделений на светодиодное освещение. На рудообогатительных фабриках установим частотные преобразователи на насосном оборудовании, системы электронного контроля на участке фильтрации", - рассказал директор по инжинирингу СевГОКа Роман Середа, которого цитирует пресс-служба.

Рациональной подход к использованию электроэнергии применяют и на других криворожских предприятиях компании "Метинвест". В цехах Центрального и Ингулецкого ГОКов модернизируют осветительные системы, используют частотно-регулируемые приводы на насосах обогатительных фабрик. Кроме того, на шахте им. Орджоникидзе ЦГОКа создали новую компрессорную станцию с системой рекуперации тепла.

СевГОК входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".





Просмотров: 535
Другие новости