Компании

все компании

Киргизия и Узбекистан создадут инвестиционный фонд

12 березня 2021 року, 14:54
Киргизия и Узбекистан договорились о создании киргизско-узбекского инвестиционного фонда, сообщает в четверг пресс-служба президента Киргизии Садыра Жапарова по итогам его встречи с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

"Достигнуты договоренности по увеличению товарооборота и устранению всех барьеров, усилению кооперации между предприятиями и объектами бизнеса, созданию киргизско-узбекского инвестиционного фонда, эффективному использованию транспортного потенциала, сотрудничеству в сфере водопользования и энергетики, пограничным вопросам", - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации пресс-службы, Мирзиеев с удовлетворением отметил уровень стратегического партнерства двух стран. Он выразил готовность к серьезному и полномасштабному сотрудничеству с Киргизией и использованию для этих целей всех ресурсов.

"Узбекская сторона настроена на активную и продуктивную совместную работу на благо и процветание наших братских народов", - заявил Мирзиеев, слова которого передает пресс-служба.

В свою очередь Жапаров отметил прогресс в вопросах делимитации киргизско-узбекской государственной границы и подчеркнул необходимость продолжения и активизации переговорного процесса.

"Хочу еще раз заверить, что киргизская сторона готова к конструктивному и продуктивному диалогу по всем проблемным вопросам. Убежден, что мы сообща сможем прийти к взаимовыгодному решению пограничных вопросов", - сказал Жапаров.

Президент Киргизии Садыр Жапаров находится в Узбекистане с государственным визитом. У него также запланированы двусторонние встречи с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой, со спикером законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым и премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.




Просмотров: 469
Другие новости