Компании

все компании

ITC считает необходимым ввести пошлины на импорт фосфорных удобрений из России и Марокко

12 березня 2021 року, 12:49
Комиссия по международной торговле США (ITC) приняла утвердительное решение о необходимости введения пошлин на импорт фосфорных удобрений из России и Марокко.

По результатам начатого летом 2020 года расследования ITC установила, что импорт фосфорных удобрений из этих стран наносит ущерб местным производителям, сообщил инициатор расследования - североамериканская Mosaic.

Основываясь на решении комиссии, министерство торговли США введет компенсационные пошлины на ввоз фосфорных удобрений из России и Марокко. Ставки пошлин ранее были определены на уровне 9,19% для "ФосАгро", 47,05% для "ЕвроХима", 17,2% - для остальных российских производителей, 19,97% -для марокканской OCP. Пошлины вводятся сроком на 5 лет.

Пошлины начнут действовать с апреля, однако уже сейчас таможня США собирает с импортеров денежные депозиты на основании установленных ставок&

Россия является вторым по величине поставщиком фосфатов на рынок США после Марокко, обеспечивающего более 50% импорта. В 2019 году объем импорта фосфорсодержащих удобрений из Марокко в США составил $0,7 млрд (более 2 млн тонн), из России - $0,3 млрд (почти 0,8 млн тонн).

После начала расследования, инициированного Mosaic летом 2020 года, поставки фосфорных удобрений в США из России и Марокко практически прекратились, что вызвало существенный рост цен на внутреннем рынке страны.

"ФосАгро" говорила, что перенаправила объемы из США на рынки Канады, Бразилии и России. Доля США в продажах "ФосАгро" составляла менее 5% общей выручки за 2019 год.





Просмотров: 530
Другие новости