Компании

все компании

Мировой лидер в кредитном страховании прогнозирует восстановление международного туризма только через 3 года

11 березня 2021 року, 11:24
Мировой лидер в кредитном страховании прогнозирует восстановление международного туризма только через 3 года Международный кредитный страховщик Euler Hermes прогнозирует восстановление международного туризма только в 2024 году, такой вывод содержится в ее новом исследовании.

Анализ, проведенный экспертами, показал, что Европа по сравнению с другими регионами будет лидировать в восстановлении туристической отрасли, хотя экономика в целом будет восстанавливаться быстрее в США и Азиатско-Тихоокеанском регионе. По прогнозу Euler Hermes, уже в 2024 году Европу могут посетить 771 млн иностранных туристов. Для сравнения: в 2020 году таковых было только 227 млн, то есть в три с лишним раза меньше.

Восстановление мирового туризма может также столкнуться с трудностями из-за длительных ограничений на поездки по Азиатско-Тихоокеанскому региону и странам Южной и Северной Америки в связи с появлением новых штаммов коронавируса, против которых имеющиеся вакцины окажутся менее эффективными.

По прогнозу Euler Hermes, количество туристов, посещающих эти регионы, достигнет в 2024 году соответственно 326 млн и 136 млн человек. Анализ по регионам показывает, что доля Европы на мировом туристическом рынке увеличится в 2024 до 55% (по количеству прибывающих туристов). Для сравнения: в 2019 году доля Европы составляла 51%, при этом на Северную Америку будет по-прежнему приходиться около 10% рынка, а доля Азиатско-Тихоокеанского региона снизится с 25% до 23%.

В исследовании Euler Hermes отмечается, что правительства разных стран стремятся сдержать распространение новых более заразных штаммов коронавируса COVID 19. На этом фоне введения "пропусков для поездок" и "паспортов вакцинированных от COVID 19" будет недостаточно для возрождения туризма. Потребуется время для достижения коллективного иммунитета в разных странах.

По прогнозу аналитиков, в Соединенных Штатах и Великобритании коллективный иммунитет будет достигнут к концу первого полугодия 2021 года, в Евросоюзе - во втором полугодии 2021 года, а в Японии - в первой половине 2022 года. Соответственно, такая разница в сроках может помешать жителям стран ЕС и японцам посещать США или Великобританию без документов, подтверждающих состояние их здоровья.

"При этом важно отметить, что большая часть доступных вакцин не предотвращает заражение вакцинированными людьми других людей. Это также может затруднять возобновление туристических поездок", - отмечается в исследовании.

В Китае и Южной Африке коллективный иммунитет может быть достигнут только во втором полугодии 2022 года. Индия и Южная Америка также отстают в деле вакцинации населения. Задержка с достижением коллективного иммунитета связана с трудностями в получении стандартных, более дешевых вакцин, таких как китайская "CoronaVac для развивающихся стран", а также с проблемами с доставкой вакцин (последнее особенно касается Бразилии).

Кроме того, властям в Южной Америке приходится преодолевать нежелание населения проходить вакцинацию, а также решать проблему сбоев в цепочках поставок вакцин от производителей в пункты вакцинации, отмечают эксперты.

Компания Euler Hermes входит в число мировых лидеров в области кредитного страхования и управления дебиторской задолженностью. Доля компании на международном рынке кредитного страхования составляет 35%, на российском - 24%. Euler Hermes относится к международной страховой группе Allianz.




Просмотров: 951
Другие новости