Компании

все компании

"Хмельницкоблэнерго" обвинил ФГИ Украины в затягивании процесса формирования НС компании

11 березня 2021 року, 19:17
АО "Хмельницкоблэнерго" обвинило Фонд госимущества (ФГИ) Украины в затягивании процесса формирования Наблюдательного совета (НС) компании, без которого общество не сможет вовремя распределить 146 млн грн прибыли за 2020 год между акционерами, и, в частности, выплатить 102 млн грн государству.

"АО "Хмельницкоблэнерго" с середины весны 2020 года вынуждено работать без Наблюдательного совета. А к полномочиям НС относятся, в частности, вопросы проведения Собрания акционеров, которые, соответственно, принимают решение о распределении прибыли. В том числе, и доли прибыли, приходящейся на принадлежащие государству 70% акций АО, которыми управляет Фонд госимущества Украины. Сформировать НС для государственного предприятия может только ФГИ, который игнорировал призывы "Хмельницкоблэнерго" в течение всего 2020 года", − сообщается в пресс-релизе компании в четверг.

Как отметили в "Хмельницкоблэнерго", на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 5 марта обнародовано объявление о проведении отбора на должность независимого члена Наблюдательного совета АО "Хмельницкоблэнерго", однако такое решение в компании считают "безнадежно запоздалым" с точки зрения своевременности распределения прибыли АО за 2020 год.

"Пока пройдет конкурс на независимых членов Наблюдательного совета, пока их назначат, пока будет сформирован Наблюдательный совет, который сможет принимать решения, пройдет несколько месяцев. Затем еще предстоит пройти установленное законодательством время на подготовку собрания акционеров. И все это время государственный бюджет не получит 100 млн грн дивидендов", — сказал и.о. гендиректора АО "Хмельницкоблэнерго" Олег Козачук, которого цитирует пресс-служба.

Как следует из пресс-релиза, невозможность своевременного, в установленные законодательством сроки распределения прибыли акционерам, и, в частности, государству, повлечет за собой угрозу штрафных санкций к предприятию.

Как сообщалось, АО "Хмельницкоблэнерго" по итогам 2020 года получило 146 млн грн чистой прибыли, что на 70,3% больше, чем в 2019 году (85,7 млн грн).

При этом чистый доход АО "Хмельницкоблэнерго" от реализации услуг, товаров и работ увеличился в 2020 году на 25,1% − до 1,731 млрд грн против 1,383 млрд грн в 2019 году.

Государству принадлежат 70% акций АО "Хмельницкоблэнерго". В 2019 году компания перечислила государству 30 млн грн дивидендов.





Просмотров: 826
Другие новости